Штраф за неприменение ККТ

139

Вопрос

Для оказания услуг в своей деятельности предприятие использует ККТ. В марте 2016 г. предприятием были оприходованы денежные средства в сумме 3480 руб. не через ККТ, а непосредственно в кассу предприятия по приходному кассовому ордеру (в связи с отсутствием бланков строгой отчетности). Действуют ли поправки, внесенные в ст. 14.5 КоАП Федеральным Законом от 03.07.2016 №290-ФЗ (начало действия 15.07.2016) на нарушения, совершенные до даты вступления в силу этих поправок, т.е. действует правило 2 месяцев со дня совершения?

Ответ

Из вопроса следует, что вы говорите о следующем нарушении -- вы не применяли кассовый аппарат в расчетах, но обязаны были это делать. То есть не пробили чек на покупку или выбили его на меньшую сумму. А также если вы:

-- использовали кассовую технику, не зарегистрированную в ИФНС (постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 24.05.2013 по делу № А41-58412/12);

-- работали на кассе, не включенной в Госреестр ККТ;

-- эксплуатировали ККМ без фискальной памяти или с вышедшим из строя блоком памяти;

-- использовали кассу, у которой отсутствуют пломбы или есть повреждения;

-- оказывая услуги населению, не выдавали бланки строгой отчетности;

-- выдавали покупателям кассовые чеки, распечатанные на обычном принтере (письма ФНС России от 20.10.2015 № ЕД-4-2/18258@);

-- передали чек, время на котором отклоняется от реального более чем на 5 мин. (постановление Правительства РФ от 08.01.1992 № 23, определение Верховного суда РФ от 24.11.2015 № 308-АД15-10504).

Все отмеченные случаи относятся к неприменению ККТ. И за них с 15 июля2016 года штраф для компаний -- от 75% до 100% суммы непробитого чека, но не менее 30 000 руб. Для должностных лиц и предпринимателей -- от 25 до 50% суммы оплаты. Но не менее 10 000 руб. (ст. 14.5 КоАП РФ).

С 15 июля 2016 года налоговики могут вас оштрафовать в течение одного года с момента, когда вы совершили нарушение. До этого срок давности за работу без ККМ составлял два месяца. Поэтому, если вы совершили нарушение до этой даты, проследите, чтобы контролеры не наказали вас незаконно. Если это произойдет, обжалуйте их действия в УФНС, а потом, если потребуется, идите в суд (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, письма УФНС России по г. Москве от 24.06.2011 № 17-14/061289@, от 02.03.2006 № 09-17/16385).


Подборка статей на тему "Штрафы":

Пригодится в работе: Сервис определения актуальных КБК. Все КБК в однмо месте.


Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль