Штраф за принятие денег без чека ККТ

148

Вопрос

На предприятие 15 августа 2016 г. пришли налоговики. Для оказания услуг в своей деятельности предприятие использует ККТ. В марте 2016 г. предприятием были оприходованы денежные средства в сумме 3480 руб. не через ККТ, а непосредственно в кассу предприятия по приходному кассовому ордеру (в связи с отсутствием бланков строгой отчетности). Какое наказание грозит предприятию и должностному лицу?

Ответ

Налоговики не могут оштрафовать вас за принятие денег без чека ККТ. Так как срок давности привлечения к ответственности уже прошел. Объясним подробнее.

По нарушениям, допущенным до 15 июля 2016 года, следует ориентироваться на старый срок давности за невыдачу чека ККТ -- 2 месяца. А не на один год. Об этом сообщили сами налоговики на своем сайте https://www.nalog.ru/html/sites/www.rn78.nalog.ru/media/unp_MP_07_32_16.pdf

Поэтому, в вашем случае после мая 2016 года (2 месяца с марта - когда чек не выдали) штраф наложить уже не смогут. В противном случае действия контролеров вы можете оспорить сначала в УФНС, потом в суде.

Напомним, ревизоры должны применять штраф, который действовал в момент, когда компания совершила нарушение (ч. 1 ст. 1.7 КоАП РФ). Исключение составляет случай, когда новая редакция кодекса смягчает наказание.

Таким образом, по нарушениям, совершенным до 15 июля, налоговики должны штрафовать по старой редакции ст. 14.5 КоАП РФ (в ред. в ред. Федерального закона от 27.07.10 № 239-ФЗ). Штраф для компании -- 30 000 руб., для должностных лиц -- от 3000 до 4000 руб. У вас срок давности прошел. Поэтому штрафа сейчас быть не должно.

Подробнее о том, когда еще бухгалтера не оштрафуют за ошибки, см. статьв в нашем журнале по ссылке http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=490766

Подборка статей на тему "Штрафы":

Пригодится в работе: Сервис определения актуальных КБК. Все КБК в однмо месте.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль