Учет расходов на выплату агентского вознаграждения

133

Вопрос

ООО "С" находится на УСН (доходы минус расходы). Агентские договора (публичная оферта) заключаем с физическими и юридическими лицами на привлечение клиентов. Акцептом является факт регистрации Агента в партнерской программе Принципала на сайте. Оплата осуществляется на основании отчета, отчет формируется автоматически при запросе Агента на выплату вознаграждения и становится доступным в личном кабинете. Вопрос: Для признания расходов достаточно ли этого будет, надо ли распечатывать эти отчеты и договора с агентом для признания расходов. С оплаты физлицам удерживаем 13 % и оплачиваем ЕСН (кроме ФСС), эти расходы буду классифицироваться как расходы на оплату труда?

Ответ

Агентские вознаграждения, выплаченные юридическим и физическим лицам по агентским договорам на привлечение клиентов для реализации услуг, вы можете учесть в расходах при УСН (подп. 24 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). При этом все расходы должны быть оплачены и документально подтверждены (п. 2 ст. 346.17, п. 2 ст. 346.16 и п. 1 ст. 252 НК РФ).

Документальное подтверждение расходов

Для документального подтверждения у вас должны быть распечатанные и подписанные обеими сторонами агентские договоры, а также отчеты агентов. В отчетах необходимо прописать, какие именно услуги выполнили для вас агенты, каких клиентов нашли. Также в отчетах должны быть выделена сумма агентского вознаграждения. Договоров и отчетов только в электронном виде будет недостаточно, чтобы подтвердить расходы. Ведь эти документы не подписаны вашей фирмой и агентами. Безопаснее все распечатать на бумаге и собрать подписи агентов, например, по почте, если они не приезжают вам в офис. Тогда меньше риск претензий от налоговиков.

Выплаты агентам--физлицам

Теперь отдельно о выплате агентских вознаграждений физлицам. Если физлицо не зарегистрировано как ИП, при выплате ему вознаграждения вы должны удержать и перечислить в бюджет НДФЛ. Доходы агентов-физлиц вы отразите в формах 6-НДФЛ и справках 2-НДФЛ (п. 2 ст. 230 НК РФ).

Также с суммы вознаграждения физлицу вы обязаны начислить страховые взносы в ПФР и ФФОМС (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). А взносы в ФСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также на случай травматизма с выплат агентам начислять не нужно. Поскольку вы заключили с ними не трудовые, а гражданско-правовые договоры (п. 2 ч. 3 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ и п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ).

И о расходах. Поскольку вы заключили именно агентские договоры, вы вправе учесть сумму, выплаченную физлицу-агенту как расходы на выплату агентского вознаграждения (подп. 24 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Но одновременно вы вправе включить эти суммы в расходы на оплату труду как выплаты физлицам по гражданско-правовым договорам (подп. 6 п. 1 ст. 346.16 и п. 21 ст. 255 НК РФ). Какой подпункт вы выберете, разницы нет. Поскольку и расходы на оплату труда, и расходы на посреднические вознаграждения учитываются при УСН в одном и том же порядке. Вы вправе учесть документально подтвержденные суммы сразу после оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Производственный календарь на 2017 год поможет бухгалтерам планировать свою деятельность в 2017 году. Скачайте или распечатайте.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль