Фактический доход по патенту превысил сумму предельно допустимого дохода

273

Вопрос

Подлежит ли пересчету налог по патенту при условии, что фактический доход превысил сумму предельно допустимого дохода? От какой суммы в данном случае исчисляется 1% для перечисления в ПФР, если доход превысил 300 тыс. руб.: от предельно допустимого дохода или от фактически полученного дохода?

Ответ

Ели фактический доход оказался больше потенциально возможного, то стоимость патента не пересчитывают.

1% для перечисления в ПФР надо считать с потенциально возможного дохода.

Пояснение.

1.Стоимость патента рассчитывают по формуле (ст. 346.50 НК РФ):

Стоимость патента

=

Потенциально возможный к получению доход

x

6%

Величина потенциально возможного к получению дохода указана в законе субъекта РФ.

Размер потенциально возможного дохода устанавливают на один календарный год. Если законом субъекта годовой доход на следующий календарный год не изменен, то действует доход, установленный на предыдущий год.

Если патент получен меньше чем на 12 месяцев налог рассчитывают так: нужно разделить размера потенциально возможного к получению годового дохода на двенадцать месяцев и умножить полученный результат на количество месяцев срока, на который выдан патент.

Итак, чтобы понять, сколько будет стоить патент, надо знать сумму потенциально возможного дохода. Ее можно найти в патентном законе вашего региона.

В Крыму и г. Севастополе в 2016 году действует ставка 1 процент (ст. 3.1 Закона г. Севастополя от 14 августа 2014 г. № 57-ЗС, ст. 2 Закона Республики Крым от 29 декабря 2014 г. № 62-ЗРК/2014). В обоих регионах эта льгота ничем не обусловлена и дана всем предпринимателям на патентной системе.

2. Все предприниматели, годовой доход которых превышает 300 000 руб., помимо фиксированных платежей должны заплатить в ПФР еще дополнительный платеж. Он равен 1% от суммы доходов, полученных за год сверх указанного лимита.

Для коммерсантов, применяющих патентную систему, доходом в целях уплаты страховых взносов является сумма потенциально возможного к получению годового дохода по соответствующему виду деятельности (ч. 8 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ, ст. 346.47 НК РФ). Фактические доходы значения не имеют. Сумма потенциального годового дохода указывается в патенте, который предприниматель получает на ведение конкретного вида бизнеса.

Если патент получен на срок меньше года, то взносы в размере 1% должны уплачиваться с той суммы потенциально возможного годового дохода, с которой рассчитывается "патентный" налог. То есть, чтобы определить доход для расчета взносов, предпринимателю необходимо потенциально возможный годовой доход, указанный в патенте, разделить на 12 и умножить на количество месяцев действия патента. Например. Патент получен на 9 месяцев. Годовая стоимость патента - 1 500 000 руб. Соответственно, взносы в размере 1% нужно будет заплатить с суммы дохода в размере 825 000 руб. (1 500 000 руб. : 12 мес. x 9 мес. - 300 000 руб.).


Производственный календарь на 2017 год – нормы рабочего времени, праздничные даты, переносы и сокращенные дни в 2017 году.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль