Упрощенка

Возможно ли применение УСН оказывая образовательные услуги?

6 ноября 2019
240
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Может ли ООО применять УСНО, оказывая услуги по дополнительному образованию (Курсы косметологии, массажа, визажа) при наличии лицензии?

Ответ

Ваше ООО может оказывать услуги по дополнительному образованию и применять УСН, если ваша деятельность соответствует условиям по численности, доходам, составу учредителей и остаточной стоимости основных средств. Более подробно об этих условиях.

В пункте 3 статьи 346.12 НК РФ перечислены виды деятельности, при которых нельзя применять УСН. Образовательных услуг в этом перечне нет. Это означает, что организации, которые оказывают подобные услуги, вправе применять упрощенку. Но чтобы перейти на УСН и работать на этом режиме, вы должны соблюдать ограничения по доходам, численности работников, составу учредителей и стоимости основных средств.

Доходы. Ваша фирма вправе перейти на УСН с 1 января 2017 года, если ваши доходы за 9 месяцев 2016 года не превысят 59,805 млн. руб. (п. 2 ст. 346.12 НК РФ и приказ Минэкономразвития России от 20.10.2015 N 772).

После того, как перейдете на УСН, нужно также будет придерживаться лимитов по доходам (п. 4 ст. 346.13 НК РФ). В 2017 году максимальные доходы упрощенцев составят 120 млн. руб. (Федеральный закон от 03.07.2016 № 243-ФЗ). Если доходы превысят лимит, придется перейти на общий режим с начала квартала, в котором прошло превышение.

Средняя численность работников. Чтобы перейти и работать на УСН, средняя численность ваших работников не должна быть более 100 чел. (подп. 15 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). Имеется в виду не текущая численность сотрудников, а средний показатель, который вы рассчитаете в порядке, предусмотренном приказом Росстата от 28.10.2013 № 428.

Состав учредителей. Применять упрощенку вправе организации, у которых доля других организаций в уставном капитале не превышает 25% (подп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

Остаточная стоимость основных средств. Перейти на УСН с 1 января 2017 года вправе организации, у которых остаточная стоимость основных средств не превышает 100 млн. руб. (подп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). Лимита по основным средствам нужно придерживаться и после перехода на УСН. Но со следующего года этот лимит увеличивается. И максимальная остаточная стоимость основных средств для упрощенцев будет равна 150 млн. руб. (Федеральных закон от 03.07.2016 № 243-ФЗ). Если остаточная стоимость основных средств фирмы превысит лимит, то нужно будет перейти на общий режим с начала квартала, в котором лимит нарушен.

Наличие филиалов. Еще УСН не вправе применять фирмы, у которых есть филиалы (подп. 1 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). Если у вас есть обычные обособленные подразделения, не зарегистрированные как филиалы, вы вправе перейти на УСН (Письмо Минфина России от 29.10.2015 N 03-11-06/62392).

Таким образом, если ваша фирма соответствует всем перечисленным условиям, вы можете перейти на УСН с 1 января 2017 года. Для этого нужно подать уведомление о переходе в налоговую инспекцию не позднее 31 декабря текущего года (п. 1 ст. 346.13 НК РФ). Форма уведомления № 26-2.1 утверждена приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@.

Если вы только собираетесь регистрировать ООО, вы можете перейти на УСН с начала деятельности (п. 2 ст. 346.13 НК РФ). В таком случае уведомление о переходе на УСН требуется подать не позднее чем через 30 календарных дней после постановки на учет.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.