Учет процентов по договору займа

122

Вопрос

Наша организация на УСН выдала по Договору Займа с учредителем процентный заём в 2009 г. Проценты приняты равными 2/3 ставки РФ ЦБ на дату возврата заемных средств или их части по данному Договору в кассу или на расчетный счет предприятия. С 01.01.2016 г. расчет процентов по Договорам Займа изменился. Теперь надо начислять проценты каждый месяц на последнее число месяца. Вопрос: относится ли это нововведение к старым Договорам Займа? Можем ли мы продолжать начислять проценты так, как прописано в Договоре от 2009 г.? Аналогичный вопрос только к Договору Займа от 10.01.2016 г., в котором тоже прописано начисление процентов на дату возврата заемных средств. Можно ли их начислять, как прописано в Договоре или надо каждый месяц по последнюю дату?

Ответ

Вы можете начислять проценты в том порядке, в каком указали в договоре займа. Это относится ко двум вашим займам, как выданному в 2009, так и в 2016 году. После того, как вы получите от заемщика проценты, вы включите поступившую сумму в доходы при УСН (п. 1 ст. 346.17, п. 1 ст. 346.15 и п. 6 ст. 250 НК РФ).

Проценты нужно выплачивать ежемесячно, только если в договоре займа не прописан иной порядок (п. 2 ст. 809 ГК РФ). Но, как следует из вашего вопроса, в ваших договорах указано, что проценты уплачиваются при возврате заемных средств. Следовательно, условие из пункта 2 статьи 809 ГК РФ к вам не относится. И ваши заемщики вправе платить проценты в том порядке, в каком указано в договорах займа.

Теперь о том, что изменилось с 2016 года. С 1 января поменялся порядок расчета материальной выгоды для определения доходов, облагаемых НДФЛ. Материальную выгоду физлиц, получивших займы, действительно теперь следует определять ежемесячно (подп. 7 п. 1 ст. 223 НК РФ). И удерживать с этого дохода НДФЛ. Однако материальная выгода у физлица, получившего заем, возникает, только если он получил заемные средства под процент, меньше 2/3 ставки рефинансирования (подп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ). А в ваших договорах займа указана ставка процентов – 2/3 ставки рефинансирования. Значит, доходов у физлиц не возникает. И удерживать НДФЛ не с чего.

Поэтому вы отразите полученные проценты только во внереализационных доходах фирмы на дату, когда поступят денежные средства от заемщиков (п. 1 ст. 346.17 и п. 6 ст. 250 НК РФ). В бухучете полученные проценты вы отразите на счете 91 субсчете «Прочие доходы».

Бухучет в 2017 году:

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль