Учет управляющей компанией взносов за капитальный ремонт

67

Вопрос

Собственниками помещений многоквартирного дома принято решение о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете. Управляющая компания, согласно протоколу общего собрания собственников МКД, выполняет функции по предоставлению отдельных платежных документов, по сбору и перечислению взносов за капитальный ремонт на специальный счет многоквартирного дома. УК не будет задействована в организации капитального ремонта МКД. УК применяет УСНО с объектом доходы минус расходы. Признаются ли доходом УК при расчете налога, уплачиваемого в связи применением УСНО суммы собранных и перечисленных взносов за капитальный ремонт на специальный счет МКД. Необходимо ли заключить еще какой-то договор?

Ответ

При определении налоговой базы по УСН не учитывайте средства, поступающие управляющей компании на проведение капитального ремонта. При этом ваша управляющая организация обязана вести раздельный учет средств, поступающих для целей проведения ремонта, и раздельный учет средств, поступающих на иные общедомовые нужды. (подп. 14 п. 1 ст. 251 и ст. 346.15 НК РФ, письмо Минфина России от 17.07.2015 N 03-03-10/41192).

Дополнительных договоров составлять не нужно.


Производственный календарь на 2017 год поможет бухгалтерам планировать свою деятельность в 2017 году. Скачайте или распечатайте<.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль