Учет расходов на электроэнергию ООО на УСН

342

Вопрос

ООО на УСН доходы минус расходы. 1 августа по платежному требованию "Мосэнергосбыт" оплачено стоимость электроэнергии за август 100% сумма 16721-19 в.т.ч. НДС 18% 2550-69. 31 августа получены Акт и Счет-фактура, где указана сумма фактического потребления электроэнергии за август. Сумма 16742-79 в.т.ч. НДС 18% 2512-80. Какую сумму правильно отразить в налоговом учете в книге доходов и расходов и какую в бухгалтерском учете.

Ответ

Согласно пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при упрощенной системе с объектом налогообложения "доходы минус расходы" можно уменьшить налоговую базу на материальные расходы, состав которых определяется согласно ст. 254 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). В пп. 5 п. 1 данной статьи указаны издержки на теплоснабжение здания, а также на приобретение топлива, воды и всех видов энергии, употребляемых на технологические цели. Значит, коммунальные платежи являются расходами.

Пример 1. ООО "Деметра", применяющее УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", занимается торговлей. Обществу принадлежит нежилое помещение, оборудованное под магазин. 5 октября 2016 г. перечислены за сентябрь коммунальные платежи в размере 8200 руб. (в том числе НДС 1250,85 руб.), в которые входит стоимость отопления, водоснабжения и электроэнергии. Можно ли списать данную сумму в расходы?

При упрощенной системе налоговую базу разрешается уменьшать на материальные расходы (пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). К ним, в частности, относится плата за отопление, а также воду и энергию, используемые в технологических целях (пп. 5 п. 1 ст. 254 НК РФ). Организация рассчиталась за коммунальное обслуживание торгового помещения, значит, потратила деньги именно на технологические цели.

Расходы признаются, только если они оплачены и осуществлены (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Таким образом, 5 октября 2016. можно учесть коммунальные платежи без НДС - 6949,15 руб. (8200 руб. - 1250,85 руб.) и отдельно НДС - 1250,85 руб. (табл. 1).

Таблица 1. Фрагмент заполнения Книги учета доходов

и расходов ООО "Деметра" за IV квартал 2016 года

 N

п/п

 Дата и номер

  первичного 

   документа 

    Содержание  

     операции   

     Доходы,    

   учитываемые  

  при исчислении

  налоговой базы

     Расходы,    

    учитываемые  

  при исчислении 

  налоговой базы 

 1

       2     

        3       

        4       

         5       

...

      ...    

       ...      

       ...      

        ...      

529

Платежное    

поручение    

N 315        

от 05.10.2016

Учтены в расходах

коммунальные    

платежи без НДС 

        -       

      6949,15    

530

Платежное    

поручение    

N 315        

от 05.10.2016

Учтен в расходах

НДС со стоимости

коммунальных    

услуг           

        -       

      1250,85    

...

      ...    

       ...      

       ...      

        ...      

Примечание. НДС по оплаченным товарам, работам и услугам отражается в расходах согласно пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

В бухучете:

Дебет 76 Кредит 51 - оплачены коммунальные услуги по счету

Дебет 20 Кредит 76 - отражены расходы на коммунальные услуги (с учетом НДС) по объекту, используемому в производственной деятельности.

Производственный календарь на 2017 год поможет бухгалтерам планировать свою деятельность в 2017 году. Скачайте или распечатайте.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль