Код ОКВЭД для доверительного управления имуществом

350

Вопрос

По какому ОКВЭД ИП может осуществлять управление предприятием?

Ответ

Из вопроса следует, что вы говорите о доверительном управлении.

Как строится партнерство по договору доверительного управления имуществом, разъяснено в гл. 53 ГК РФ. Согласно п. 1 ст. 1012 ГК РФ одна сторона такого договора (учредитель управления) передает другой (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется им управлять в интересах учредителя управления или выгодоприобретателя. Важный момент: в этом случае право собственности ни к кому не переходит, а остается за прежним владельцем.

Юридический аспект

В качестве доверительного управляющего могут выступать индивидуальные предприниматели и коммерческие организации, кроме унитарных предприятий (п. 1 ст. 1015 ГК РФ). Заметим, что по отношению к одному и тому же имуществу нельзя быть одновременно управляющим и выгодоприобретателем (п. 3 ст. 1015 ГК РФ).

Осуществляя доверительное управление, в интересах собственника (выгодоприобретателя) допускается совершать любые операции с его имуществом (п. 2 ст. 1012 ГК РФ), правда, с учетом ограничений, установленных законом или договором. Сделки заключаются от имени управляющего (п. 3 ст. 1012 ГК РФ), но всегда должно быть указано, в каком он действует качестве. В документах после его наименования или Ф.И.О. необходимо вносить пометку "Д.У.", при устном договоре достаточно проинформировать партнера, иначе за все придется отвечать доверительному управляющему самому, причем собственным имуществом.

Доверительному управляющему полагается вознаграждение, предусмотренное договором с собственником, а также возмещение расходов, необходимых для управления имуществом за счет средств, полученных от его использования (ст. 1023 ГК РФ).

В доверительное управление могут переходить предприятия, другие имущественные комплексы, отдельные объекты, относящиеся к недвижимости, ценные бумаги, права, удостоверенные бездокументарными ценными бумагами, исключительные права и прочее имущество (п. 1 ст. 1013 ГК РФ). Деньги не являются самостоятельными объектами доверительного управления, кроме случаев, приведенных в законодательстве. В доверительное управление нельзя передавать активы, находящиеся в хозяйственном ведении или оперативном управлении.

Имущество, полученное в управление, доверительный управляющий учитывает, отражая на отдельном балансе, а для денежных операций открывает специальный банковский счет (п. 1 ст. 1018 ГК РФ). Управляющий обязан отчитываться учредителю и выгодоприобретателю о своей деятельности в срок и в порядке, которые определены договором (п. 4 ст. 1020 ГК РФ).

По общему правилу договор доверительного управления заключается письменно не более чем на пять лет (п. 2 ст. 1016 и п. 1 ст. 1017 ГК РФ). Если ни одна из сторон не заявила о разрыве отношений, то после окончания они считаются продленными на прежних условиях. Договор управления недвижимостью составляется в форме, используемой для договора на ее продажу. Передача недвижимости в доверительное управление регистрируется в том же порядке, что и передача прав собственности на это имущество (п. 2 ст. 1017 ГК РФ).

Существенными условиями договора доверительного управления являются (п. 1 ст. 1016 ГК РФ):

- состав передаваемого имущества;

- наименование юридического лица или Ф.И.О. гражданина, в интересах которого ведется управление имуществом (учредителя управления или выгодоприобретателя);

- размер и форма вознаграждения управляющему, если договором предусмотрена его выплата;

- срок действия договора.

Доверительному управляющему, который недобросовестно или небрежно исполнит свои обязанности, придется возместить выгодоприобретателю упущенную выгоду, а учредителю управления - еще и убытки из-за утраты или повреждения имущества, приняв во внимание естественный износ (п. 1 ст. 1022 ГК РФ). Долги по обязательствам, возникшим при доверительном управлении, погашаются за счет переданных объектов. Если средств недостаточно, взыскание может быть обращено на имущество доверительного управляющего, а если и этого окажется мало - на имущество учредителя (п. 3 ст. 1022 ГК РФ).

Договор доверительного управления имуществом прекращается в случаях:

- смерти выгодоприобретателя (если это гражданин) или его ликвидации (если это юридическое лицо) при условии, что договором не предусмотрено иное;

- отказа выгодоприобретателя от дохода, если договором не предусмотрено иное;

- смерти гражданина, который являлся доверительным управляющим, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим, а также банкротства индивидуального предпринимателя;

- отказа управляющего или учредителя от доверительного управления, когда управляющий не может вести свою деятельность;

- отказа учредителя управления от договора по иным причинам при условии, что он выплатил управляющему положенное вознаграждение;

- признания предпринимателя, являющегося учредителем управления, несостоятельным (банкротом).

Если одна сторона отказывается от договора доверительного управления, то она должна уведомить другую сторону об этом за три месяца до прекращения договора (п. 2 ст. 1024 ГК РФ), если в договоре не указан другой срок. При прекращении договора имущество, находящееся в доверительном управлении, передается учредителю управления, если договором не предусмотрено иное (п. 3 ст. 1024 ГК РФ).

Режим налогообложения

Среди видов деятельности, при которых нельзя применять упрощенную систему, доверительное управление имуществом не указано. Значит, управляющие вправе ее применять, выполнив требования ст. ст. 346.12 и 346.13 НК РФ. Между тем нужно иметь в виду следующее. При упрощенной системе предусмотрено два объекта налогообложения - доходы и доходы, уменьшенные на расходы (п. 1 ст. 346.14 НК РФ). При этом большинство "упрощенцев" вправе выбрать один из двух указанных объектов. Однако участники договора доверительного управления имуществом данного права не имеют. Для них разрешен только объект налогообложения - доходы минус расходы (п. 3 ст. 346.14 НК РФ). Таким образом, организации и предприниматели, применяющие УСН с объектом налогообложения "доходы" и в течение года ставшие участниками договора доверительного управления, должны перейти на общий режим с начала квартала, в котором был заключен договор (п. 4.1 ст. 346.13 НК РФ). Напомним, что поменять объект налогообложения можно только с начала налогового периода (п. 2 ст. 346.14 НК РФ).

Налоговый учет

В гл. 26.2 НК РФ не вводится специальных положений, касающихся учета доходов доверительных управляющих, и мы будем опираться на общие.

Согласно ст. 346.15 НК РФ при упрощенной системе нужно отражать доходы от реализации и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. ст. 249 и 250 НК РФ. Поступления, обозначенные в ст. 251 НК РФ, в налоговую базу не включаются. В п. 1 ст. 346.17 НК РФ указано, что доходы признаются в день, когда налогоплательщик получает деньги на банковский счет или в кассу либо задолженность перед ним погашается иначе (кассовый метод).

В сущности договор доверительного управления имуществом является посредническим: доверительный управляющий производит операции в интересах учредителя и перечисляет ему всю прибыль (за вычетом вознаграждения). Поэтому, определяя налоговую базу, станем исходить из положений, касающихся посреднических договоров.

Итак, доход доверительного управляющего составляет вознаграждение. Вопрос, когда его отражать - после того как получены деньги или как утвержден отчет? Далеко не всегда оба момента совпадают, потому что управляющий, как правило, сразу удерживает вознаграждение из средств, поступивших по договору. Но вспомним о кассовом методе (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Согласно ему авансы учитываются в день получения, а вознаграждение, появившееся раньше, чем учредитель утвердил отчет, и есть аванс. Значит, вознаграждение нужно включать в налоговую базу тогда, когда оно поступило на расчетный счет или в кассу.

Как мы упомянули, доходы, обозначенные в ст. 251 НК РФ, при упрощенной системе не имеют значения (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ). Согласно пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ доверительный управляющий не учитывает в налоговой базе имущество (в том числе деньги), полученное:

- для исполнения своих обязательств;

- в качестве возмещения затрат, понесенных по договору, если они не признавались в расходах.

Учет расходов обычный. При упрощенной системе он возможен только для тех налогоплательщиков, у которых объект налогообложения - доходы минус расходы, а доверительные управляющие, как мы знаем, вправе работать только с ним. Налоговая база уменьшается на затраты, указанные в п. 1 ст. 346.16 НК РФ, которые к тому же должны быть обоснованными, документально подтвержденными, осуществленными и оплаченными (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 и п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Для некоторых их видов предусмотрены дополнительные условия (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Затраты, возмещаемые учредителем, не отражаются.

Что касается кодов ОКВЭД, то можете воспользоваться следующими:

66.30.6

Управление на основе индивидуальных договоров доверительного управления активами

66.30.9

Другие виды деятельности по управлению активами

Данные коды содержатся в классификаторе ОКВЭД 2, утвержденном приказом Росстандарта от 31.01.2014 № 14ст (приказ ФНС России от 25.05.2016 № ММВ-7-14/333@). 


Производственный календарь на 2017 год – нормы рабочего времени, праздничные даты, переносы и сокращенные дни в 2017 году.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль