Упрощенка

Дата выплаты зарплаты в последний день месяца?

2 ноября 2019
3587
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

У работников оклад по 11000 тысяч руб. фиксированный аванс в сумме 5000 рублей выплачиваем в текущем месяце 15-го числа, а вторую часть выплачиваем в день начисления зарплаты, т.е. в последний день месяца. Получается, мы рассчитываемся с работником окончательно в текущем месяце, не будет ли это нарушением по новым правилам?

Ответ

У вас нет нарушений трудового законодательства. Вы можете окончательно рассчитаться с работником в текущем месяце. Это не запрещено.

Ведь с 3 октября полностью выплатить деньги сотруднику нужно не позднее 15 числа следующего месяца (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). У вас данный срок соблюден. Вы платите до конца текущего месяца. Значит, нарушения нет. Подробнее о новых сроках зарплаты см. материал у нас в журнале Зарплату нельзя выдавать позднее 15-го числа

Но учтите такой момент. У вас должны быть закреплены точные даты выплаты заработка -- не позднее 15 и не позднее 30. Плавающие сроки (с…по ….) -- опасны (письмо Минтруда России от 28.11.13 № 14-2-242). При плавающих датах может получиться, что компания выдает деньги с перерывом более полумесяца.  А Трудовой кодекс требует выдавать деньги не реже чем каждые полмесяца (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). Значит, между авансом и зарплатой должно быть не более 15 дней. Если аванс вы платите 15-го числа, зарплату надо выдать 30-го числа. Допускать интервал больше 15 дней не стоит. Это нарушение.

Но есть один минус. Подобные сроки (15 и 30 -е число) могут доставить вам неудобство как работодателю.

1) вам придется выплачивать зарплату до окончания месяца. Ведь в некоторых месяцах 31 календарный день. А если 30-е число выпадает на воскресенье, вам нужно будет перечислить зарплату 28 числа.

2) если работник заболеет, то вам придется пересчитывать заработок. И удерживать его с работника. Для этого нужно брать с гражданина заявление на удержание. Уведомлять его об излишне выплаченной сумме. И если сотрудник будет против взысканий, то принудительно их удержать вы не вправе. Не получится также отнести на расходы излишне выплаченную зарплату.


Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.