Выдача зарплаты в ЖСК

68

Вопрос

ЖСК "Бутово-11", в штате 3 человека: председатель, бухгалтер, уборщица. Зарплату без аванса получаем один раз в месяц. Правильно ли это?

Ответ

Нет, неправильно. Все организации, в том числе и некоммерческие, обязаны выдавать своим сотрудникам зарплату не реже чем каждый полмесяца (ст. 136 ТК РФ). При этом с 3 октября 2016 года срок выдачи зарплаты за вторую половину месяца не может быть позднее 15 числа следующего месяца.

Правда, есть один нюанс. Если с председателем и членами правления вы не заключали трудовой договор, им можно выплачивать не зарплату, а вознаграждение. Его размер и периодичность выплаты определяет общее собрание членов кооператива и оформляет протоколом (подп. 11 п. 2 ст. 145 ЖК РФ). То есть, вознаграждение председателю и членам правления ЖСК, с которыми не заключен трудовой договор, можно выдавать и раз в месяц по решению общего собрания кооператива.

Но еще раз подчеркнем, что если вы выплачиваете председателю не зарплату, а вознаграждение, на каждую выплату необходимо составлять протокол общего собрания членов кооператива.

А вот со всеми остальными работниками ЖСК, в том числе с бухгалтером и уборщицей, должны быть трудовые договоры.

И выплачивать им зарплату необходимо не реже двух раз в месяц. Иначе будут штрафы за нарушение трудового законодательства.

За нарушение сроков и правил выдачи зарплаты грозят административные санкции (ч. 1 и 4 ст. 5.27 КоАП РФ):

-- для организации – штраф в размере от 30 000 до 50 000 руб.;

-- для должностных лиц организации (например, руководителя) – предупреждение или штраф в размере от 1000 до 5000 руб.

Повторное нарушение лицом, которое ранее наказали за аналогичные деяния, влечет:

  • для организации – штраф в размере от 50 000 до 70 000 руб.;
  • предпринимателя – штраф в размере от 10 000 до 20 000 руб.;
  • должностных лиц организации (например, руководителя) – штраф в размере от 10 000 до 20 000 руб. или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Кроме того, ситуация, когда работодатель выплачивает зарплату реже чем каждые полмесяца, может быть расценена как несвоевременная выплата зарплаты. Организация, которая выплачивает зарплату один раз по окончании месяца, несвоевременно выплачивает одну из двух обязательных частей зарплаты (ст. 136 ТК РФ). Поэтому за период задержки сотрудники могут потребовать выплатить им компенсацию (ст. 236 ТК РФ). Сумму компенсации можно рассчитать по формуле:

Сумма компенсации, положенной работнику, которому невовремя выплатили зарплату

=

Сумма зарплаты, которую выплатили с опозданием

х

Количество дней опоздания

х

1/300

х

Ставка рефинансирования ЦБ РФ, действующая в период опоздания

С 3 октября для расчета компенсации будет применяться другая формула:

Сумма компенсации, положенной работнику, которому невовремя выплатили зарплату

=

Сумма зарплаты, которую выплатили с опозданием

х

Количество дней опоздания

х

1/150

х

Ключевая ставка ЦБ РФ, действующая в период опоздания

В помощь бухгалтеру: Производственный календарь на 2017 год. Узнайте нормы рабочего времени и перенос праздников в 2017 году.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль