Не пробивались чеки при оплате картами

153

Вопрос

Если чеки для терминала не пробивались по кассе в течение трех месяцев, вносить выручку в журнал кассира? Как быть в данной ситуации?

Ответ

В данной ситуации у вас два выхода:

  1. Ничего не делать и ждать. Возможно, в течение года вас не будут проверять налоговики и не обнаружат нарушение. А после года привлечь к ответственности вас уже не смогут (ст. 4.5 КоАП РФ).
  2. Самостоятельно написать о своем нарушении в налоговую инспекцию и пробить всю неучтенную выручку, а в конце смены сделать запись в журнале кассира-операциониста на всю сумму по Z-отчету. Тогда по идее вы освобождаетесь от административного штрафа (примечание к статье 14.5 КоАП РФ). Но норма эта новая и неясная, арбитражной практики по этому поводу еще нет. И нарушение останется, поскольку чеки следует пробивать при получении оплаты. Как будут трактовать налоговики данную норму, на сегодняшний день непонятно.

Теперь обо всем более подробно.

Если вы получили наличную выручку или оплату картами, вы обязаны применить ККТ и выдать чек покупателю (п. 2 ст. 1.2 Федерального закона от 24.05.2003 № 54-ФЗ). Причем чек выдать нужно сразу же, как покупатель расплатился.

Поскольку вы не пробивали чеки при оплате картами, вы нарушили правила работы с ККТ. Пробив чеки сейчас, вы ничего не исправите. Так как в чеке должно быть реальное время, когда проведена операция (постановление Верховного суда РФ от 24 ноября 2015 г. № 308-АД15-0504). А все ваши операции будут видны по банковской выписке, так что налоговики их обнаружат.

Что касается журнала кассира-операциониста, то в них вы вносите данные Z-отчетов. То есть, какая сумму выручки пробита по чекам и попала в Z-отчет, ту вы и отражаете в журнале. Если вы решите пробить все чеки «задним числом», тогда они попадут в Z-отчет, и вы отразите всю выручку за день, когда выбиты чеки, в журнале кассира-операциониста.

Штрафы за неприменение ККТ такие (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ):

– для организации – от 75 до 100 процентов суммы непробитых чеков, но не менее 30 000 руб.;
– для должностных лиц (руководителя организации, его заместителя) – от 25 до 50 процентов суммы расчета, но не менее 10 000 руб.

Это следует из части 2 статьи 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Рассматривает дела о нарушениях в применении ККТ налоговая инспекции. Однако налоговики вправе оштрафовать фирму и должностных лиц только в течение одного года с момента, как вы не пробили чек.

Поэтому выбирайте, как вы будете действовать. Риск штрафа есть и в том, и в другом варианте.

Вариант 1

Вы ничего не делаете, выручку «задним числом» не пробиваете, в журнал кассира-операциониста прошлую выручку, полученную через терминал, не вносите.

Если в течение года вас не проверят, никаких штрафов уже не будет.

Вариант 2

Вы письменно заявляете в налоговую инспекцию сами на себя, что вы не применяли ККТ. И на основании новой нормы налоговики должны освободить вас от ответственности (примечание к статье 14.5 КоАП РФ и Федеральный закон от 03.07.2016 № 290-ФЗ).

Освобождение сработает при одновременном соблюдении следующих условий:

- на момент обращения нарушителя с "признательным" заявлением в налоговую инспекцию она не располагала сведениями и документами о совершенном нарушении;

- представленные в налоговый орган сведения и документы ясно указывают на то, что правонарушение имело место.

Кроме того, чтобы вас освободили от ответственности вы должны исправить нарушение, то есть выполнить соответствующую обязанность до того, как вынесено постановление об административном правонарушении.

И вот здесь есть неясные моменты. Если вы решите заявить на себя в налоговую инспекцию, то чтобы исправить нарушение, вам придется пробить всю выручку, полученную через терминал, сегодняшней датой. И затем в конце смены сделать запись в журнале кассира-операциониста на всю сумму по Z-отчета.

Но при этом вы тоже нарушите нормы закона, ведь чеки следует выбивать сразу после оплаты, а не через 3 месяца. Поэтому есть риск, что налоговики сочтут, что нарушение не устранено, и все же оштрафуют. Судебной практики по данному вопросу пока нет, так как эта норма новая.

Все о кассовых операциях в 2017 году:

Пригодится в работе:Сервис определения актуальных КБК. Все КБК в одном месте.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль