Нужно ли платить налог на прибыль с суммы страхового возмещения

14

Вопрос

Деятельность - розничная торговля на ЕНВД. Страховая компания перечислила в августе 2016 г. на расчетный счет организации сумму за застрахованный товар. В 2014 г. товар был списан на расходы. На балансе суммы товара нет. Облагается ли сумма налогом на прибыль? Куда правильно отнести?

Ответ

Нет, платить налог на прибыль с суммы страхового возмещения не нужно. Дело в том, что эти деньги вы получили за товар, который использовали в деятельности на ЕНВД. То есть сумма страхового возмещения относится к вашему бизнесу в рамках вмененки. И не важно, что товар был списан в прошлом. Покупали вы его с целью использования во вмененной деятельности.

Квалифицировать получение страхового возмещения как самостоятельный вид предпринимательской деятельности нельзя. Ведь организация не может планировать систематическое получение прибыли за счет этих источников. А наличие именно такой цели является признаком отдельной предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 2 ГК РФ).

Такой вывод сделали сотрудники Минфина России в письмах от 26.12.2011 № 03-11-11/321, от 24.12.2010 № 03-04-05/3-744.

Таким образом, полученную сумму страхового возмещения учитывайте в рамках ЕНВД. А налог на прибыль с этой суммы не уплачивайте.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    Упрощёнка в Яндексе



    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

    
    • Мы в соцсетях
    Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

    Журнал Упрощенка

    «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

    Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

    Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль