Увольнение учредителей - бухгалтера и директора

54

Вопрос

Директор (он же и учредитель, доля 5%) уволен на основании протокола собрания учредителей, в котором он же и подписался. Заявления по собственному желанию он не писал. Хватит этого для законного увольнения? Главный бухгалтер (она же учредитель доля 5%) уволена с поста главного бухгалтера еще по приказу старого директора. Может она оспорить свое увольнение, если заявление по собственному она не писала. Какой срок давности такого рода обжалования.

Ответ

Увольнение директора-учредителя по решению собственников на основании протокола является законным. В таком случае у вас должно быть оформлено соответствующее решение в виде протокола (п. 1 и 2 ст. 32, подп. 4 п. 2 ст. 33 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ). Примерный протокол вы можете посмотреть у нас на сайте http://e.26-2.ru/form.aspx?fid=21865&fmid=118


На основании протокола издайте приказ об увольнении генерального директора. Трудовую книжку директора заполните так. В графу 3  раздела «Сведения о работе» внесите запись о причине увольнения со ссылкой на статью Трудового кодекса РФ. В графе 4  укажите реквизиты протокола общего собрания или решения единственного учредителя, на основании которого увольняется генеральный директор. Это следует из пункта 5.1 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69. Заверьте запись печатью организации. Аналогичные разъяснения есть в письме Роструда от 11 марта 2009 г. № 1143-ТЗ.

Кроме того учтите еще такой момент.  При расторжении договора досрочно на основании протокола генеральному директору вы должны были выплатить компенсацию не меньше чем в размере трех средних месячных заработков (ст. 181, 278 ТК РФ, определение Конституционного суда РФ от 12 апреля 2005 г. № 116-О, постановление Конституционного суда РФ от 15 марта 2005 г. № 3-П).

Если компенсацию вы не выплатили, ее может потребовать директор в судебном порядке. На этот счет есть положительная судебная практика (Апелляционное определение Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 02.07.2015 по делу N 33-1597/2015). Тогда деньги вам придется выдать по суду.

Теперь что касается увольнение бухгалтера, то тут имеет значение по какому основанию уволили бухгалтера.  Если по закону или договору бухгалтеру полагается компенсация, а вы ее не выплатили, то бухгалтер также может обратиться в суд. Чтобы взыскать в судебном порядке полагающуюся ему выплату.

Обратите внимание: срок для спорам по увольнению - месяц, со дня вручения работнику копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ч. 1 ст. 392 ТК РФ).

А вот чтобы оспорить невыплату компенсации при увольнении у работника с 3 октября будет  год со дня срока выплаты сумм (ч. 2 ст. 392 ТК РФ, подп. «а» п. 4 ст. 2 и ст. 4 Федерального закона от 03.07.2016 № 272-ФЗ).

До 3 октября работникам отведено всего три месяца, чтобы обжаловать действия работодателя. Срок считается с даты, когда гражданин узнал, что его право нарушено (ч. 1 ст. 392 ТК РФ). То есть с даты, когда работодателю следовало заплатить деньги.

Производственный календарь на 2017 год – нормы рабочего времени, праздничные даты, переносы и сокращенные дни в 2017 году.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль