Упрощенка

Выплата всей зарплаты в текущем месяце?

6 ноября 2019
476
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Является нарушением выплата аванса и заработной платы в одном месяце, аванс 15 числа, зарплата 30 числа?

Ответ

Трудовое законодательство РФ не содержит понятие аванса. Есть зарплата за первую половину месяца и зарплата за второю половину месяца. Но по привычке все именую зарплату за первую половину месяца авансом. Это не страшно и не наказуемо. В устной речи можно использовать слово аванс. Но прописывать в трудовых договорах или положении по оплате труда следует правильно: зарплата за первую половину месяца и зарплата за вторую половину месяца.

Конкретную дату выдачи заработка организация или ИП определяет самостоятельно. Это может быть любой день, но не позже 15-го числа. Главное рассчитываться с работниками каждые полмесяца. То есть промежуток между зарплатами за первую и вторую половину месяца должен быть не более 15 дней.

В выплате всей зарплаты в текущем месяце нарушения нет. Но выплачивать зарплату 15 и 30 числа текущего месяца очень неудобно. Дело в том, что рассчитывать зарплату вы должны с учетом фактически отработанного времени сотрудником (фактически проделанной работы). Но ведь любой сотрудник может заболеть 15-го числа. И тогда за этот день вы должны будете выплатить больничное пособие. То есть, пересчитывать все придется в последний момент.

Кроме того, в некоторых месяцах года 31 день. И если 31-е число выпадает на рабочий день, значит, зарплата за вторую половину месяца должна включать в себя и оплату за 31-е число. А, опять же, если работник заболел в этот день и не вышел на работу, а зарплату за этот день вы ему уже выплатили. Тогда вам понадобится делать перерасчет. При проверке трудовой инспекции у контролеров очень вероятно возникнут вопросы.

Плюс вам необходимо время на сам расчет заработной платы и суммы НДФЛ, которую следует удержать. Поэтому рекомендуем не усложнять себе задачу и установить даты выплаты зарплаты за первую и второю половины месяца с небольшим запасом дней.

Например, аванс перечисляйте 20-го числа текущего месяца, а зарплату 5-го числа следующего месяца. При таком варианте нарушения норм ч. 6 ст. 136 ТК РФ не будет и у проверяющих лишних вопросов не возникнет.

Если сроки выдачи денег прописаны у вас в правилах внутреннего распорядка или в положении об оплате труда, то внесите изменения общим приказом по всем сотрудникам. И с новой редакцией документа ознакомьте всех работников под роспись. Образец приказа ниже.

Общество с ограниченной ответственностью «Успех»

г. Москва                                                                                                                      01.08.2016

ПРИКАЗ № 5

о внесении изменений в Положение об оплате труда

В связи с изменением статьи 136 Трудового кодекса РФ

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Внести изменения в Положение об оплате труда. Подпункт 4.5 пункта 4 изложить в следующей редакции «Выплата заработной платы производится два раза в месяц: за первую половину месяца 20-го числа расчетного месяца, окончательный расчет -- 5-го числа месяца, следующего за расчетным».

2. Начальнику отдела кадров Е.Н. Крупновой ознакомить работников ООО «Успех» с новой редакцией Положения об оплате труда.

3. Установить, что новая редакция подпункта 4.5 пункта 4 Положения об оплате труда вступает в силу 15 сентября 2016 года.

Генеральный директор                                             Петров                                                    В.Г. Петров

С приказом ознакомлена

начальник отдела кадров                                           Крупнова                                         Е.Н. Крупнова

                      01.08.2016                  

Если срок выдачи зарплаты прописаны в трудовых договорах, внесите изменения в каждый из них. Чтобы изменить трудовые договоры, подпишите дополнительные соглашения с работниками, в них закрепите новые сроки (ст. 67 ТК РФ).

По общему правилу об изменениях в трудовые договоры надо уведомлять работников за два месяца (абз. 2 ст. 74 ТК РФ). Но так как в нашем случае изменилось законодательство (Федеральный закон от 03.07.2016 № 272-ФЗ), то двухмесячный срок не действует. Поэтому сообщите сотрудникам о новых сроках в удобное для вас время -- до даты, с которой вы ввели изменения.

Напомним, если дата выплаты зарплаты выпадает на выходной или нерабочий праздничный день, выдавайте деньги накануне этого дня (ч. 8 ст. 136 ТК РФ).

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.