Дивиденды учредителю за прошлые годы

71

Вопрос

Я единственный участник общества и генеральный директор в одном лице. По итогам 2015 года получена прибыль, в апреле я получил часть прибыли в виде дивидендов. Могу ли я получить дивиденды оставшейся не распределенной прибыли за 2014, 2015 годы, в любое время, приняв решение единственного участника. В связи с невозможностью заключения трудового договора с самим собой проблема с начислением зарплаты. Что делать в этом случае?

Ответ

Да, вы можете получить дивиденды из прибыли прошлых лет. Объясним подробнее.

И в гражданском, и в налоговом законодательстве сказано лишь, что источником выплаты дивидендов является чистая прибыль организации. Ограничений, в какой именно период должна образоваться такая прибыль, нет. Это следует из статьи 43 Налогового кодекса РФ, пункта 1 статьи 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ (далее -- Закон № 14-ФЗ).

Поэтому если по итогам прошлых лет прибыль не распределена, за счет нее можно выплатить дивиденды в текущем году. Такое может произойти, например, если чистую прибыль не использовали для выплаты дивидендов.

Правомерность такого вывода подтверждена в письмах Минфина России от 24 августа 2012 г. № 03-04-06/4-256, от 20 марта 2012 г. № 03-03-06/1/133, от 6 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/235. Аналогичные выводы выражены и в постановлениях ФАС Северо-Кавказского округа от 23 января 2007 г. № Ф08-7128/2006, от 22 марта 2006 г. № Ф08-1043/2006-457А, Восточно-Сибирского округа от 11 августа 2005 г. № А33-26614/04-С3-Ф02-3800/05-С1, Поволжского округа от 10 мая 2005 г. № А55-9560/2004-43.

Кроме того, дивиденды можно выплатить за счет прибыли прошлых лет, в том числе и если в отчетном году чистой прибыли не было (письмо ФНС России от 5 октября 2011 г. № ЕД-4-3/16389).

Теперь что касается сроков выплаты дивидендов. Распределить прибыль ООО на дивиденды вы можете с той периодичностью, которая предусмотрена в его уставе, но не чаще чем раз в квартал (п. 2 ст. 12 п. 1 ст. 28 Закона № 14-ФЗ). Ежемесячно платить дивиденды нельзя. В подобном случае велика вероятность того, что налоговые органы, основываясь на п. 1 ст. 28 Закона № 14-ФЗ, будут рассматривать ежемесячные выплаты как не соответствующие действующему законодательству и способ занижения платежей в бюджет. При выявлении таких фактов налоговые органы начислят взносы в фонды, а также могут применить штрафные санкции.

Чтобы выплатить дивиденды вам нужно принять соответствующее решение учредителя. Не позже 60 дней с даты, когда было принято соответствующее решение, перечислите дивиденды. Меньший срок можно установить в уставе общества (п. 3 ст. 28 Закона № 14-ФЗ).

Полезную информацию о дивидендах, можете прочитать у нас в журнале:

Дивиденды: как платить и отчитываться

НДФЛ с дивидендов считайте при каждой выплате дохода, а не нарастающим итогом

Как выплатить дивиденды учредителю ООО на УСН и предпринимателю

Выплачивая дивиденды физлицам, ООО не нужно сдавать декларации по налогу на прибыль

И еще. Платить зарплату себе как гендиру- единственному учредителю вы можете. Подробнее об этом читайте материал Трудовой договор с директором — единственным учредителем заключить можно: спорим с Минфином

В помощь бухгалтеру: производственный календарь на 2017 год. Узнайте нормы рабочего времени и перенос праздников в 2017 году.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль