Налоговый учет при переуступке права требования

45

Вопрос

ООО просит предоставить пояснение по вопросу налогообложения налогом УСН с объектом "доходы" в следующей ситуации: Первоначальный кредитор передает новому кредитору (ООО) право требования долга у Должника в сумме 2 000 000. Уступка права требования к Должнику, осуществляемая по настоящему договору уступки, является возмездной. Размер платы за передаваемые Новому кредитору права требования признается равным стоимости передаваемого права требования и составляет 2 000 000. В качестве встречного исполнения, Новый кредитор уменьшает задолженность Первоначального кредитора по договору оказания услуг, подтвержденный актом об оказании услуг на сумму 2000 000.  Можно ли переуступить долг Должника сторонней организации и если можно, не возникнет ли в момент очередной переуступки база для начисления налога УСН 6% у ООО?

Ответ

Вы вправе переуступить право требования другой компании. Запрета на переуступку законодательство не содержит (глава 24 ГК РФ). Но на сумму переуступки у вас образуется доход, облагаемый налогом по УСН. Переуступка признается реализацией финансовых услуг. Поэтому учтите сумму в составе доходов от реализации (ст. 346.15 НК РФ). При этом доходы включайте в базу по УСН по мере получения оплаты от покупателя права требования.


Производственный календарь на 2017 год поможет бухгалтерам планировать свою деятельность в 2017 году. Скачайте или распечатайте<.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль