Упрощенка

Как списать ГСМ, если организация не ведет путевых листов?

23 октября 2019
3285
Средний балл: 5 из 5

Вопрос

Мы на УСН (15% доходы -расходы) в собственности 2 автомобиля, один легковой и грузовой (небольшой). Мы частная компания, путевых листов не ведем. Но заключили договор с АЗС и приобрели топливные карты. Как бухгалтеру списывать топливо в нашем случае в бухучете и в налоговом учете. На автомобилях ездят инженеры на монтажи, ремонты. Возможно, чтобы меньше было бумажной волокиты, эти суммы в расходы не брать и тогда, как списать топливо?

Ответ

Путевой лист — ключевой документ, который подтверждает обоснованность и необходимость разъездов на автомобиле. Его нужно оформлять на каждый автомобиль отдельно. Срок действия путевого листа может быть от одного дня до одного месяца.

Если вы не ведет путевых листов, обосновать необходимость поездок на автомобиле будет проблематично. При проверке налоговики могут снять расходы. Поэтому вам лучше и не списывать стоимость ГСМ в налоговом учете при УСН. Просто не заносите стоимость топлива в Книгу учета, и все. Санкций никаких за это не будет. Производственная необходимость поездок не подтверждена, а, значит, понесенные расходы при налогообложении не учитываются (ст. 252 НК РФ).

Что касается бухгалтерского учета, то здесь вы можете списывать ГСМ в общеустановленном порядке. А именно:

Операция

Проводки

Документ

ГСМ оплачены безналичным перечислением на счет продавца

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 51

-- перечислены деньги на покупку ГСМ

Выписка со счета упрощенщика

ДЕБЕТ 10 субсчет «Топливо» КРЕДИТ 60

-- приняты к учету ГСМ

Накладная или иной первичный документ от поставщика

ДЕБЕТ 20 (25, 26) КРЕДИТ 10 субсчет «Топливо»

-- списана стоимость ГСМ на расходы

Путевой лист (или самостоятельно составленный акт на списание).

Поскольку путевые листы вы не ведете, оформляйте ежемесячно акты на списание топлива. Указывайте в нем объем израсходованного бензина в литрах, и списывайте стоимость методом ФИФО, средней, или по цене закупки.

Если учет объема израсходованного бензина вы тоже не ведете, можете списывать все, что приобретаете. Здесь уже зона интересов самой фирмы – контролировать расход бензина водителями. На налоги списание ГСМ  в бухучете не влияет. Потому к вам вряд ли будут вопросы.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.