Договор беспроцентного займа с учредителем

62

Вопрос

ООО, работает с 2014 г. на УСН (Доходы, 6%). Организация ведет архитектурно-кадастровую деятельность, в т.ч. оказывает услуги населению (изготовление проектной документации, межевых планов, топографической съемки и т.п.). В 2015 г. учредители вносили денежные средства на расчетный счет по договору беспроцентного займа от 300 до 500 тыс. руб. В 2016 г. оформили доп. соглашение на пролонгацию срока по договорам беспроцентного займа от 2015 г. Учредитель хочет предоставить организации новый беспроцентный заём на общую сумму 1 000 000,00 руб., дробными частями (по 3-4 договорам беспроцентного займа). Подскажите, пожалуйста, есть ли ограничения на размер беспроцентного займа, который учредитель может предоставить своей организации (доля участия 50% от уставного капитала). В каких нормативных документах это регламентировано? 

Ответ

Ни положения параграфа 1 главы 42 ГК РФ, посвященные договору займа, ни нормы Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", ни другие правовые акты не устанавливают каких-либо ограничений ни по сумме займа, который предоставляется учредителем общества с ограниченной ответственностью этому обществу, ни по сроку, в течение которого такой заем должен быть возвращен. Напротив, в п. 1 ст. 810 ГК РФ подчеркивается, что возврат займа производится в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором.

Получить заем от учредителя вы можете как по безналу, то есть на счет организации, так и наличными деньгами.

По безналу вы вправе взять любую сумму денег от учредителя. А вот если средства передаются вам «наличкой», то тут надо учитывать, кто является учредителем, предоставившим вашей организации заем: физлицо или другая фирма. Если учредитель -- компания, то наличными вы можете принять сумму не более 100 000 руб. по одному договору займа. Если собственник -- гражданин, то в качестве займа ваша организация может получить от него любую наличную сумму (п. 5 и 6 Указания Банка России от 07.10.2013 № 3073-У).

Получая заем наличными деньгами, составьте приходный кассовый ордер. Его форма № КО-1 утверждена постановлением Госкомстата России от 18.08.98 № 88.

Получение займа безналом можете подтвердить выпиской с расчетного счета организации.

Денежные средства, полученные по договору займа, в доходах при УСН не учитывайте (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 и подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ). Поэтому в Книге учета доходов и расходов полученные суммы не отражайте.

Если заем не вернуть в оговоренный период времени, то по истечении срока исковой давности вам придется отразить его сумму в доходах при «упрощенке» (п. 1 ст. 346.16 и п. 18 ст. 250 НК РФ). Так, по общему правилу, срок исковой давности равен трем годам (ст. 196 ГК РФ). И он начинает отсчитываться с даты, следующей за установленным сроком платежа. Например, если по договору займа вы должны погасить долг 2 апреля, то с 3 апреля начнется отсчет срока давности. А вот если срок погашения договором не установлен, то исковая давность начинает истекать с последнего момента, когда ваша фирма признала свой долг, например, получив от учредителя письменное требования об уплате денег.

Поэтому, если в ближайшее время ваша компания не собирается возвращать деньги назад учредителю, то не получайте от него подобных документов (п.2 ст. 200 ГК РФ). Если же вы примете их и через три года заем не будет возвращен, включите сумму в состав внереализационных доходов при УСН


Производственный календарь на 2017 год – нормы рабочего времени, праздничные даты, переносы и сокращенные дни в 2017 году.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль