Может ли ИП на ЕНВД поставлять товар юридическим лицам

129

Вопрос

Может ли ИП на ЕНВД работать с юр. лицами по безналу. А конкретно так: ИП на ЕНВД поставляет молочные продукты в санаторий. Может ли он это делать и получать расчет по безналу?

Ответ

К вмененным видам деятельности относится именно розничная торговля (подп. 6 и 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). При этом в целях уплаты ЕНВД эту торговлю вы должны вести в рамках договоров розничной купли-продажи. Такой договор предусматривает передачу товара покупателю для личного, семейного или домашнего использования (ст. 492 ГК РФ). При этом в письменном виде розничные договоры заключать не обязательно. Поскольку договор считается заключенным в момент выдачи покупателю документа, подтверждающего оплату товара (ст. 493 ГК РФ). Такой вывод содержит письмо Минфина России от 10.10.2014 № 03-11-06/3/51238.

Категория ваших покупателей значения не имеет. То есть вы вправе продавать товары в розницу как физическим лицам, в том числе и индивидуальным предпринимателям, так и организациям. Способ расчета за товар — наличный или безналичный — также не важен. На это указал Президиум ВАС РФ в информационном письме от 05.03.2013 № 157.

Если же свой товар вы будете продавать по договорам поставки, то применять спецрежим ЕНВД нельзя. Такая торговля признается оптовой. Поскольку договор поставки обычно содержит определенный ассортимент, условия и сроки передачи товара покупателю (ст. 506 ГК РФ).

Так, определите, как ваши покупатели-ИП приобретают товар. Если по схеме оптовой торговли - то есть они заказывают его заранее, перед продажей вы договариваетесь с ними по количеству товара, его ассортименту и т.п. и такая торговля носит систематический характер, то такую деятельность налоговики могут признать оптовой торговлей (даже при отсутствии у вас договора поставки) и доначислить налоги в рамках общего режима или УСН (если ранее вы переходили на этот спецрежим).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    Упрощёнка в Яндексе



    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

    
    • Мы в соцсетях
    Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

    Журнал Упрощенка

    «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

    Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

    Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль