Необходимо ли регистрировать обособленные подразделения

34

Вопрос

Нашей организации необходимо разместить радио ретрансляторы в разных районах города, вне места нахождения и ее юридического адреса. Для этого наша организация заключает договоры аренды помещений площадью 1,5-2 кв.м., на чердачных помещениях жилых домов, где будут размещены эти радио трансляторы, а наши сотрудники будут периодически контролировать их работу. Рабочие места на этих арендуемых площадях организовываться не будут.  Необходимо ли при заключении таких договоров аренды регистрировать обособленные подразделения?

Ответ

Нет, регистрировать обособленные подразделения вам не нужно.

Обратимся к пункту 2 статьи 11 НК РФ. Там сказано, что признаками обособленного подразделения являются:

- территориальное обособление

- оборудованные стационарные рабочие места на срок более одного месяца.

У вас рабочих мест нет. Человек не будет находиться в арендованном помещении постоянно более одного месяца. Значит, признаков обособленного подразделения нет. И регистрировать их в ИФНС не нужно.


Производственный календарь на 2017 год – нормы рабочего времени, праздничные даты, переносы и сокращенные дни в 2017 году.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль