Общая сумма поступлений в кассу от всех покупателей превысила 100 000 руб.

25

Вопрос

Наша организация ООО принимает наличные деньги в кассу от юр. лиц, и ИП за оказанные услуги. Мы не заключаем договора с каждым покупателем, а публикуем ежегодно один договор-оферту для всех покупателей на сайте. Если общая сумма поступлений в кассу от всех покупателей превысит 100 тысяч рублей, будет ли это нарушением?

Ответ

Нет, нарушения в вашем случае нет. Кассовый порядок вы нарушите, если заключите индивидуальные договоры с каждым покупателем, и они по таким, индивидуальным договорам заплатят наличными более, чем 100 000 руб.

Обоснование: Ограничение на расчет наличными установлено пунктом 6 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов" (далее - Указание N 3073-У). Там сказано, что наличные расчеты в рамках одного договора, заключенного между участниками могут производиться в размере, не превышающем 100 000 руб.

Соответственно, нарушением будет, если один ИП, или одна организация по одному договору постоянно платит вам наличными, и общая сумма привысила 100 000 руб. Мы не знаем, как у вас организован прием денег, можно ли отследить, кто именно платит.

Но в любом случае, ответ на ваш вопрос – является ли нарушением общая сумма поступлений от всех покупателей превышением лимита – отрицательный. Нет, здесь нарушения нет.

Все о кассовых операциях в 2017 году:

Пригодится в работе:Сервис определения актуальных КБК. Все КБК в одном месте.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль