Когда нужно перечислить НДФЛ с пособия по нетрудоспособности

19

Вопрос

Больничный лист начислили 31.08.16 г., выплатили 05.09.16 года. Когда нужно перечислить НДФЛ?

Ответ

Перечислить НДФЛ с больничных вы должны до конца сентября 2016 года. Объясним почему.

Главная особенность пособия по временной нетрудоспособности заключается в том, что оно не является оплатой труда (письмо Минфина России от 10.10.2007 N 03-04-06-01/349). Поэтому пособия включаются  в доход того месяца, в котором их выплатили (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ). А не в последний день месяца, в котором выплаты начислили.

НДФЛ с пособия по нетрудоспособности нужно перечислить в бюджет не позднее последнего числа месяца, в котором производилась такая выплата. Соответственно, в вашем случае налог следует уплатить в бюджет до 30 сентября включительно. Такой порядок предусмотрен пунктом 6 статьи 226 Налогового кодекса РФ.

Аналогичного мнения придерживаются и налоговики (письмо ФНС России от 16.05.16 № БС-4-11/8568@).

Подробнее о том, как платить НДФЛ с больничных и заполнять платежные поручения, вы можете прочитать в статье у нас на сайте Инспекция требует несколько платежек по НДФЛ

Производственный календарь на 2017 год – праздничные даты, перенос выходных и длинные выходные в 2017 году>.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль