Облагается ли аренда транспортного средства НДФЛ и страховыми взносами

298

Вопрос

Наша организация ООО, вид деятельности: сдаем в аренду нежилые помещения, УСН 6%, заключили договор аренды транспортного средства без экипажа с физическим лицом, так же заключили договор с ООО "Кардекс" на поставку бензина, которым заправляется арендованное транспортное средство в неограниченном количестве по топливной карте, предоставленной ООО "Кардекс". Оплачивает стоимость топлива наша организация. Вопрос: Облагается ли аренда транспортного средства и полученное топливо НДФЛ и страховыми взносами?

Ответ

Арендная плата

С арендной платы по договору вы обязаны удерживать НДФЛ и перечислять налог в бюджет (ст. 226 НК РФ и письмо ФНС России от 04.07.2016 № БС-4-11/11951@). Удержанный НДФЛ перечислите в бюджет не позднее следующего дня после выплаты дохода физлицу (п. 6 ст. 226 НК РФ). И не забудьте отразить выплаченный доход, а также начисленный, удержанный и перечисленный налог в отчетах 6-НДФЛ и справке 2-НДФЛ за 2016 год. В справке 2-НДФЛ в разделе 3 вы поставите код дохода 2400 - плата за аренду транспортных средств.

Обязательными страховыми взносами во внебюджетные фонды арендная плата не облагается (ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). Ведь эта сумма не относится к выплатам по трудовым договорам или договорам, связанным с выполнением работ или оказанием услуг.

Полученное топливо

Поскольку ваш арендодатель передал автомобиль во временное пользование фирме по договору аренды, все поездки на этом автомобиле должны выполняться в рамках деятельности фирмы. И в таком случае стоимость топлива, которым заправляют автомобиль, не является доходом физлица. Ведь у арендодателя не образуется экономической выгоды, то есть дохода. Но у фирмы должны быть документы, подтверждающие, что поездки на автомобиле совершаются в целях бизнеса. Это будут путевые листы, где указаны маршруты следования автомобиля – в офис, на склад, к контрагенту и т.п. Путевые листы вы можете составлять раз в месяц, если вам так удобно (п. 10 приказа Минтранса РФ от 18.09.2008 № 152).

Кроме того, в договоре аренды должно быть условие, согласно которому расходы на содержание автомобиля, в том числе на топливо, несет арендатор, то есть ваша фирма.

Если же арендодатель ездит на автомобиле, который он передал фирме, как в служебные поездки, так и в личные, у него возникает доход в натуральной форме в размере стоимости топлива, израсходованного для личных поездок.

В путевых листах нужно будет выделять отдельно личные поездки и служебные поездки. Установите приказом руководителя нормы расхода бензина на 1 км. И таким образом рассчитывайте стоимость бензина, израсходованного на личные поездки.

Эту сумму вы включите в доход арендодателя, облагаемый НДФЛ. И удержите НДФЛ из выплат в денежной форме, например, из арендной платы. Удержанный НДФЛ вы перечислите в бюджет. И отразите доход в отчетах 6-НДФЛ и справке 2-НДФЛ.

И в договор аренды добавьте условие, что кроме арендной платы арендодатель получает доход в натуральной форме в виде бензина для личных поездок.

Страховыми взносами натуральный доход в виде стоимости бензина для личных поездок не облагается (ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).


Подборку статей на тему "Все об аренде":

Пригодится в работе: Сервис определения актуальных КБК. Все КБК в однмо месте.


Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль