Детские пособия для ИП, не платившего страховые взносы в ФСС

5804

Вопрос

Индивидуальный предприниматель собирается в декретный отпуск, но ИП как организация будет продолжать работать, по трудовому договору, дополнительно нигде не оформлена, страховые взносы за себя добровольно в ФСС не уплачивала. На какие пособия она может рассчитывать из ФСС, нужно ли ей оформлять больничный, должна ли она после выхода в декрет уплачивать страховые взносы за себя в ПФР?

Ответ

Из вопроса следует, что ИП не перечислял за себя добровольно взносы в ФСС.

Если предприниматель не является добровольным страхователем в ФСС России, то он имеет право на получение:

-- единовременного пособия при рождении ребенка;

-- ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

В этом случае данные пособия назначают и выплачивают органы социальной защиты населения  (подп. «б» п. 29, пункта 30, подп.«д» и «е» п. 39, п. 45,подп. «в» п. 59 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н).

Претендовать на пособие при рождении ребенка предприниматель может, если он является одним из родителей или лицом, его заменяющим.

Чтобы получить единовременное пособие при рождении ребенка в органе социальной защиты населения по местожительству нужно подать в службу социальной защиты населения

-- копию свидетельства о регистрации индивидуального предпринимателя, а также справку из территориального отделения ФСС России об отсутствии регистрации в качестве добровольного страхователя (подп. «з» п. 28 Порядка, утвержденногоприказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н).

-- заявление о назначении пособия;

-- справку о рождении ребенка – при рождении ребенка на территории России (выдает ЗАГС);

-- копию свидетельства о рождении ребенка или документ и его копию, подтверждающие факт рождения и регистрации ребенка, – при рождении ребенка на территории иностранного государства (выдает консульское учреждение РФ за границей, другое компетентное ведомство);

-- копию документа, удостоверяющего личность.

Пособие назначат в течение 10 дней с того момента, как человек представит в службу социальной защиты все необходимые документы и они будут приняты. Выплата будет произведена почтовым переводом или на счет в банке, указанном получателем, не позднее 26-го числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) документов. Об этом сказано в пункте 30 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается за счет средств федерального бюджета, выделяемых ФСС России (подп. «б» п. 29 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н).

В 2016 году единовременное пособие при рождении ребенка (с учетом коэффициента индексации) составляет:– с 1 февраля – 15 512,65 руб.

Еcли предприниматель не является добровольным страхователем, то он получает пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет также в органе социальной защиты населения по местожительству. При этом в службу социальной защиты населения, помимо указанных выше документов, представьте копию документа, подтверждающего статус индивидуального предпринимателя, а также справку из территориального отделения ФСС России об отсутствии регистрации в качестве добровольного страхователя (подп. «к» п. 54 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н).

Законодательством четко ограничены периоды, когда предприниматели деятельность не ведут и доходы не получают и могут не платить взносы в ПФР. К ним относят периоды, когда предприниматель:

-- проходил военную службу по призыву;

-- ухаживал за ребенком до 1,5 лет;

-- ухаживал за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за человеком, который достиг возраста 80 лет;

-- проживал с супругом военнослужащим-контрактником, в местностях, где не мог работать из-за невозможности трудоустроиться;

-- проживал с супругом, которого направили, например, в дипломатические представительства и консульские учреждения РФ.

Право не платить страховые взносы возникает у предпринимателя, когда в указанные периоды он своим бизнесом не занимался. В ином случае страховые взносы придется платить (п. 6 и 7 ст. 14 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

То есть, если ИП находился в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и не вел деятельность, взносы в ПФР можно не платить.



Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      Подпишитесь на нас Вконтакте

      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
      Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

      Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

      После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет не больше 1 минуты
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      и скачать файл
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль