Учет безвозмездного взноса от учредителя (физического лица)

110

Вопрос

ООО на УСН (доходы-расходы) находится в стадии ликвидации, деятельность не ведется с 2009 года, имеется кредиторская задолженность по сч.71 сч. 80 уставной капитал, расчетный счет закрыт. Можно ли внести в кассу наличкой безвозмездный взнос от единственного учредителя (физ.лицо) 150 тыс. руб., чтобы погасить задолженность и надо ли в балансе, в отчете о финансовых результатах, показать этот взнос в прочих доходах?

Ответ

Да, вы можете внести в кассу взнос от единственного учредителя.

Доходов при УСН при этом не будет, поскольку доля учредителя больше 50% (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 и подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Порядок ведения кассовых операций вы при этом не нарушите, ведь лимит в 100 000 руб. действует при расчетах между организациями и индивидуальными предпринимателями. А от физического лица организация вправе принять в кассу любую сумму (п. 5 Указания ЦБ РФ от 07.10.2013 № 3073-У).

В бухгалтерском учете сумму, полученную от учредителя, вы учтете как прочие доходы (п. 7 ПБУ 9/99 «Доходы организации»). Проводка будет такая:

ДЕБЕТ 50 КРЕДИТ 91 субсчет «Прочие доходы»

-- получены безвозмездные средства от учредителя.

В отчете о финансовых результатах вы покажете сумму, безвозмездно полученную от учредителя, в строке «Прочие доходы».


Бухучет в 2017 году:


Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль