Учет неустойки, удержанной заказчиком из оплаты по договору

77

Вопрос

Наше предприятие (упрощенка-доходы) оказывает услуги по монтажу и демонтажу выставок. Согласно акту сдачи-приемки работы выполнены надлежащим образом и в установленный Контрактом срок. В акте оговаривается сумма услуг согласно смете (137182,00), но т.к. акт сдачи-приемки работ был оформлен позднее, чем это должно быть по Контракту, Заказчик на основании претензии начислил пени (14939,12). На наш расчетный счет перечислена сумма за минусом пени (122242,88). Какими проводками я должна все это оформить? Как я должна отразить в книге доходов и расходов начисленные пени (14939,12), которые не поступили на наш р/сч., а ведь это тоже доход? Что я должна написать в книге доходов и расходов в графе 2,3,4,5? 

Ответ

В бухгалтерском учете сделайте такие проводки:

ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 90 субсчет «Выручка»

-- 137 182 руб. – учтена выручка от реализации работ;

ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 76

-- 14 939,12 руб. учтены пени, начисленные заказчиком;

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 62

-- 122 242,88 руб. – получена оплата за работы;

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 62

-- 14 939,12 руб. – зачтены пени в счет оплаты за работы.

В налоговом учете вам безопаснее учесть полную стоимость работ 137 182 руб. Объясним почему.

В доходах от реализации вы учитываете всю выручку от выполнения работ (п. 1 ст. 346.15 и п. 1 ст. 249 НК РФ). При этом доходы учитываются только после того, как получены деньги или погашена задолженность покупателя или заказчика иным способом (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

В вашей ситуации заказчик удержал из суммы оплаты начисленные пени за опоздание с документами. По мнению Президиума ВАС РФ удержание неустойки из суммы основного долга по договору – это один из способов погашения обязательств аналогично зачету взаимных требований (ст. 410 ГК РФ и постановления Президиума ВАС РФ от 19.06.2012 № 1394/12 и от 10.07.2012 № 2241/12).

Таким образом, в день, когда вы получили деньги от заказчика, вы учитываете в доходах поступившие 122 242,88 руб. на основании платежного поручения или банковской выписки. И в следующей строке в Книге учета записываете сумму зачтенных в счет оплаты по договору пени 14 939,12 руб. Подтверждающим документом будет претензия заказчика, согласованная руководством вашей фирмы или иной аналогичный документ, подписанный двумя сторонами, например, акт о зачете пени в счет оплаты по договору. Главное, чтобы в документе была сумма пени и условие о том, что заказчик удерживает сумму пени из оплаты за работы по такому-то договору.

Четких правил, как заполнить Книгу учета доходов и расходов в такой ситуации, нет. Вы можете сделать такую запись, как указана далее.

№ п/п

Дата и номер первичного документа

Содержание операции

Доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы

Расходы, учитываемые при исчислении налоговой базы

1

2

3

4

5

135

Претензия заказчика от 15.08.2016 № 312 ( или соглашение от 15.08.2016 № 145)

Учтена в доходах стоимость работ, зачтенная в счет оплаты неустойки по договору от 05.03.2016 № 645

14 939,12 руб.

--

Отметим, что в расходах при УСН уплаченные по договору пени не учитываются (п. 1 ст. 346.16 НК РФ и письмо Минфина России от 07.04.2016 № 03-11-06/2/19835). Но в вашем случае это неактуально, поскольку ваш объект – доходы, и вы не учитываете никакие расходы.

Бухучет в 2017 году:

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль