Можно ли из субсидии на развитие бизнеса дать заём другой организации

9

Вопрос

В рамках программы поддержки малого и среднего предпринимательства наша организация получит грант на развитие бизнеса в конце этого 2016 г. Поступления в виде гранта нужно отразить в доходах не сразу всей суммой в момент получения, а по мере расходования этого гранта. Такой порядок прописан в пункте 1 статьи 346.17 НК РФ. Можем ли мы из гранта дать заём другой организации и не учитывать эту сумму займа в доходах в этом году (этом налоговом периоде)? Т.е. не отражать эту часть гранта в книге доходов и расходов, а также во внереализационных доходах?

Ответ

Полученные средства из бюджета можно расходовать исключительно на те цели, которые максимально четко и прозрачно прописаны в бизнес-плане и заявке. Никакого отклонения не предусмотрено.

Субсидию можно тратить только на развитие бизнеса. Например гранты можно потратить на регистрацию бизнеса, получение необходимых для начала предпринимательской деятельности разрешений и лицензий, аренду помещений, закупку оборудования и сырья для начала производства.

То есть приобретать на средства гранта можно основные средства и оборудование, нельзя за счет бюджета погашать текущие расходы и выдавать, например, зарплату или платить налоги. Нельзя погасить за счет гранта задолженность перед кредиторами. Или выдать заём другой организации.

Также в определенный срок вам необходимо будет предоставить документы о совершенных покупках – чеки, квитанции, товарные накладные, договоры поставки.

Полученную субсидию вам нужно отразить в доходах в тот день, когда вы начнете ее тратить. То есть доходы в виде бюджетных средств, полученных на развитие бизнеса, у вас будут формироваться одновременно с расходами. Такой порядок установлен абз. 6 п. 1 ст. 346.17 НК РФ. Для отражения подобных операций налоговики советуют использовать Книгу учета доходов и расходов (Письмо ФНС России от 21.06.2011 N ЕД-4-3/9835@). Получается, что сначала вы отражаете в графе 5 разд. 1 Книги учета сумму, которую потратили из полученной субсидии, а потом уже в графе 4 Книги учета отмечаете саму субсидию.

Обратите внимание: получив деньги, вы должны их использовать по назначению в течение двух налоговых периодов.

Отметим, что установленный порядок учета бюджетных средств не зависит от того, какой объект налогообложения вы применяете. То есть даже те, кто платит "упрощенный" налог с доходов, должны учитывать бюджетные деньги в изложенном выше порядке (абз. 6 п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Производственный календарь на 2017 год поможет бухгалтерам планировать свою деятельность в 2017 году. Скачайте или распечатайте<.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль