Возможна ли выплата зарплаты, с согласия работников, один раз в месяц

66

Вопрос

Если по решению учредителей или коллектива составить протокол собрания, что заработную плату выдавать один раз в месяц, с согласия работников до 5 числа каждого месяца, нарушение ТК будет?

Ответ

Да. Это будет нарушением. Заработную плату сотрудникам нужно выдавать не реже чем каждые полмесяца (ст. 136 ТК РФ). При этом не имеет значения, что ваши работники согласны получать деньги один раз в месяц.

За невыплату аванса компанию и директора все равно могут оштрафовать (письмо Роструда от 01.03.2007 № 472-6-0).

Директора оштрафуют на 10 000 руб. -- 20 000 руб. До 3 октября 2016 года штраф руководителю назначат в сумме 1000 -- 5000 руб.

Бизнесмен заплатит 1000 - 5000 руб., а организация 30 000 -- 50 000 руб. (п. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

За повторное нарушение руководителя фирмы оштрафуют на сумму от 20 000 до 30 000 руб. или дисквалифицируют на срок от одного года до трех лет. Ранее штраф составлял 10 000 -- 20 000 руб.

Бизнесмен заплатит за задержку зарплаты работникам -- от 10 000 руб. до 30 000 руб., а фирма -- 50 000 -- 100 000 руб. До 3 октября 2016 года -- штрафы составляли 10 000 -- 20 000 руб, и 50 000 -- 70 000 руб. соответственно (ст. 5.27 КоАП РФ).

Сроки выплаты денег сотрудникам Трудовой кодекс РФ не устанавливает. Поэтому даты предусмотрите в правилах внутреннего трудового распорядка, коллективном или трудовом договоре (письмо Роструда от 06.03.2012 № ПГ/1004-6-1). Можно использовать такую формулировку:

<…>

п. 5.2 В соответствии с действующими в организации правилами заработная плата выплачивается 20-го числа расчетного месяца и 5-го числа месяца, следующего за расчетным.

<…>

Если день выдачи зарплаты приходится на выходной или праздничный день, перечисляйте деньги накануне (ч. 8 ст. 136 ТК РФ).


В помощь бухгалтеру: Производственный календарь на 2017 год. Узнайте нормы рабочего времени и перенос праздников в 2017 году.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль