Аренда офиса у администрации

14

Вопрос

Организация арендует помещение под офис у администрации города. Есть договор аренды объекта муниципального нежилого фонда от 2001 года, по которому мы платим арендную плату. Должны ли мы платить еще и плату за фактическое пользование земельным участком (получено Требование от земельного комитета администрации)?

Ответ

При любом виде арендной платы ставка арендной платы, установленная договором аренды, согласно п. 2 ст. 654 ГК РФ, уже включает в себя плату за пользование земельным участком, на котором расположено арендуемое помещение, если иное не установлено договором.

Земельный налог за земельный участок, обслуживающий здание, помещения в котором в установленном порядке переданы в арендное пользование организации, должен уплачивать арендодатель, если иное не установлено договором аренды (по материалам Постановления ФАС Московского округа от 24.07.2006 N КА-А40/6534-06 по делу N А40-58672/05-14-457)

Плательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. При этом не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды (п. 1 ст. 388 НК РФ).

То есть, ваша компания – арендатор не является плательщиком земельного налога. Ведь вы перечисляете арендную плату за помещение, и в эту плату входит в том числе и оплата за фактическое пользование земельным участком.

Вместе с тем, посмотрите договор аренды с администрацией. Возможно, что в нем есть пункт, что вы обязаны перечислять и плату за фактическое пользование земельным участком.

Также возможно, что изменился размер самой арендной платы и поэтому Земельный комитет направил вам требование об уплате за фактическое пользование земельным участком, исходя из новых данных.

Подборку статей на тему "Все об аренде":

Пригодится в работе: Сервис определения актуальных КБК. Все КБК в однмо месте.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль