Выдача БСО при оказании услуг быстрого питания

22

Вопрос

Есть ИП на ЕНВД, услуги быстрого питания. Кассового аппарата нет. Выдавали товарные чеки по требованию. Пришла налоговая, проверила, оштрафовала на 10 000. Требуют бланки строгой отчетности. Правомерно ли?

Ответ

Согласно пункту 2 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ предприниматели могут не применять ККТ при оказании услуг населению. Только в этом случае они обязательно должны вместо кассового чека выдавать БСО. При этом применяемый режим в отношении оказываемых услуг – УСН или ЕНВД значения не имеет. Об этом – письмо Минфина России от 17.01.2014 № 03-01-15/1157.

Общероссийский классификатор услуг населению ОК 002-93, утвержденный постановлением Госстандарта России от 28.06.93 N 163 (далее - ОКУН), определяет принадлежность к услугам, которые предоставляются населению. Если деятельность относится к услугам, указанным в ОКУН, то предприниматель вправе использовать БСО при наличных денежных расчетах с населением (письмо Минфина России от 10.07.2009 N 03-01-15/6-319, письмо УФНС России по г. Москве от 10.06.2011 N 16-15/056840@).

Согласно ОКУН услуги общественного питания классифицируются как услуги населению (код по ОКУН 122000). Таким образом, по нашему мнению, оказывая услуги общепита, вы вправе вести наличные расчеты без применения ККТ только при условии выдачи соответствующих БСО. Заменить выдачу БСО обычными квитанциями вы не можете.

Все о кассовых операциях в 2017 году:

Пригодится в работе:Сервис определения актуальных КБК. Все КБК в одном месте.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль