Учет расходов на ремонт основных средств

21

Вопрос

При открытии организации (оказывать медицинские услуги) идут расходы на ремонт помещения. Организация на УСН - доходы минус расходы. Можно ли все работы и покупку материалов включить в расходы сразу или нужно отражать на затратах, а затем переводить на основные и принимать в расходы по частям?

Ответ

При УСН расходы на ремонт основных средств (как на текущий, так и на капитальный) вы можете списать единовременно (подп. 3 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). При этом, если работы выполняет стороннее лицо, вы вправе учесть их стоимость после подписания акта выполненных работ и оплаты (п. 2 ст. 346.17 и п. 1 ст. 252 НК РФ). Если же ремонт проводите своими силами, то все траты, включая материалы, купленные для ремонта, списывайте в обычном порядке. То есть, например, стоимость материалов списывайте сразу после того, как ценности получены и оплачены (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Также не забывайте, что траты должны быть обоснованными. Например, расходы на ремонт помещения можно принять при УСН, если оно используется в хозяйственной деятельности. Скажем, в нем размещается офис, производственный цех или склад.

В Книгу учета цену ремонта записывайте после его фактического выполнения на дату оплаты (письмо УФНС России по г. Москве от 14.09.2005 № 18-11/3/65481). И фиксируйте ее в графе 5 Книги.

Как определить, что проведенные работы являются ремонтом?

Чтобы определить характер работ (являются они ремонтом или нет), вы можете руководствоваться следующими документами. Их рекомендуют специалисты финансового ведомства (письмо Минфина России от 24.03.2010 № 03-11-06/2/41). Перечень такой:

1. Положение о проведении планово-предупредительного ремонта производственных зданий и сооружений МДС 13-14.2000, утвержденное постановлением Госстроя СССР от 29.12.1973 № 279.

2. Ведомственные строительные нормативы (ВСН) № 58-88 (Р) «Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения», утвержденные приказом Госкомархитектуры при Госстрое СССР от 23.11.88 № 312.

3. Письмо Минфина СССР от 29.05.84 № 80 «Об определении понятий нового строительства, расширения, реконструкции и технического перевооружения действующих предприятий».

В этих бумагах подробно рассказано, что является ремонтом. А также описано, когда ремонт считается текущим — если это систематическое поддержание имущества в исправном состоянии. А когда капитальным — если заменяются основные элементы объекта — его конструкции и детали — на более прочные. Ну а вообще, на основании этих документов вы сможете сами решить, какие работы будут текущими, а какие — капитальными (письмо Минфина России от 14.01.2004 № 16-00-14/10).

Перед тем как начать ремонт составьте дефектную ведомость. Она подтвердит наличие неисправности основного средства и обоснованность ремонта. Унифицированной формы этого документа нет. Поэтому вам придется разработать бланк самостоятельно. За основу можете взять форму № ОС-16, она утверждена постановлением Госкомстата № 7.

В ведомости опишите все повреждения имущества, а также укажите, какие работы необходимы для его восстановления. Лучше, если этот документ будет заполнен на основании данных, полученных от технического специалиста (инженера, механика и т. п.), работающего в вашей фирме или привлеченного со стороны.

Руководитель должен издать приказ о проведении ремонта. В приказе нужно указать срок проведения ремонтных работ, лиц, ответственных за их организацию. А также каким способом будет отремонтировано имущество: собственными силами или с привлечением подрядных организаций. В зависимости от выбранного способа будут отличаться бумаги, которые вам нужно составить.

Если ремонт проводит сторонняя фирма, заключите с ней договор подряда (ст. 702 ГК РФ). Кроме того, оформите проектно-сметную документацию. При этом учтите, что использовать для этой цели унифицированные формы № КС-2 и КС-3, утвержденные постановлением Госкомстата России от 11.11.99 № 100, не обязательно. Их применяют в капитальном строительстве и при реконструкции. Поэтому можете применять свои бланки.

В случае когда ремонт осуществляется собственными силами, оформите калькуляцию затрат. В частности, укажите в ней все материалы, которые необходимы для ремонта, их количество и стоимость. Приобретая материалы, позаботьтесь о документах, подтверждающих покупку и оплату (накладных, чеках ККТ и т. д.). Передавайте материалы в ремонт по лимитно-заборным картам или требованиям-накладным. Бланки этих документов разработайте самостоятельно. Или используйте унифицированные формы № М-8 и М-11, утвержденные постановлением Госкомстата России от 30.10.97 № 71а.

Независимо от того, собственными силами вы проводили ремонт или с помощью подрядчика, по окончании ремонта оформите акт о приеме-сдаче отремонтированных основных средств. Бланк акта вы вправе разработать самостоятельно. А можете использовать унифицированную форму № ОС-3, утвержденную постановлением Госкомстата № 7.

Акт завизируйте у руководителя. После чего сделайте запись о проведении ремонта в инвентарной карточке или инвентарной книге — смотря что вы ведете.

Основные средства, изменения в 2017 году:

Пригодится в работе:Сервис определения актуальных КБК. Все КБК в однмо месте.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль