text
Упрощенка

Нужно ли услуги банка включать в налогооблагаемый доход ТСЖ

  • 5 февраля 2017
  • 24

Вопрос

ООО, вид деятельности управление многоквартирными домами, применяет упрощенную систему налогообложения доходы. Собственники жилья оплачивают жилищно-коммунальные услуги через отделения Сбербанка. Банк, согласно договору с ООО, за услуги по приему платежей удерживает плату. На расчетный счет организации поступают денежные средства за вычетом суммы за услуги банка. Нужно ли услуги банка включать в налогооблагаемый доход?

Ответ

Для ТСЖ - «упрощенца» приоритет имеет кассовый метод, поэтому доходы признаются при поступлении денежных средств от платежного агента (оператора по приему платежей) или кредитной организации на расчетный счет управляющей компании (п. 1 ст. 346.17 НК РФ, Письмо Минфина РФ от 03.04.2009 N 03-11-06/2/58). При этом важно учесть, что размер дохода управляющей организации придется определять самостоятельно — воспользоваться суммой, указанной в банковской выписке, не удастся — ее нужно увеличить на сумму удержанного банком или платежным агентом вознаграждения. Дело в том, что выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений (письма Минфина РФ от 05.06.2007 N 03-11-04/2/160, УФНС по г. Москве от 04.02.2009 N 20-14/009034@). Таким образом, если ТСЖ на УСН с объектом налогообложения доходы, то налоговую базу сформируют полученные на расчетный счет суммы плюс удержанное агентом или банком вознаграждение.



Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.