Продажа земли ниже кадастровой стоимости

826

Вопрос

Можно ли продать земельный участок, стоящий на балансе организации ниже его кадастровой стоимости? Какая сумма облагается налогом 6% (кадастровая или сделки).

Ответ

Упрощенный налог 6% вам нужно платить с договорной стоимости земельного участка. То есть от цены сделки -- с той стоимости, что вы прописали в договоре. А не с кадастровой стоимости участка.

Ведь сделка оплачивается по цене, установленной соглашением сторон (п. 1 ст. 424 ГК РФ). С позиций гражданского законодательства эта цена признается рыночной (ст. 424 ГК РФ). С нее и нужно заплатить налог при УСН (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). При этом, закон не запрещает юридическим лицам установить цену ниже кадастровой стоимости недвижимости.

Кроме того земельный участок у вас стоит на учете также по договорной (покупной) стоимости (п. 7-8 ПБУ 6/01 «Учет основных средств»). По той, что указана в договоре купли-продажи. А не по кадастровой. Это еще одно основание в пользу того, что платить налог надо с договорной цены.

Кадастровая стоимость применяется для расчета земельного налога, а не для упрощенного (ст. 390, 394 и 396 НК РФ).

Но обратите внимание: если имущество вы продаете взаимозависимому лицу, налоговики могут проверить цену по сделке, на предмет того рыночная она или нет. Поэтому, слишком низких цен лучше не устанавливать. Подробности /qa/245480-prodaja-zdaniya-nije-rynochnoy-i-kadastrovoy-stoimosti


В помощь бухгалтеру: производственный календарь на 2017 год.Узнайте нормы рабочего времени и перенос праздников в 2017 году.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль