Учет доходов и расходов у комиссионера

12

Вопрос

У нас ИП на УСН доходы минус расходы. Розничная торговля одеждой. С поставщиками у нас заключен договор комиссии. Доходом для нас является комиссионное вознаграждение? Расходов у нас уже намного больше чем доходов. Это и арендная плата, и зарплата, услуги банка, реклама и тд. Как быть? Ведь убыток показывать тоже нельзя.

Ответ

Если вы заключили договор комиссии в качестве комиссионера, в доходы включаете только сумму полученного комиссионного вознаграждения (п. 1 ст. 346.15 и п. 1 ст. 346.17 НК РФ). А суммы, полученные от покупателей в рамках договора комиссии и предназначенные комитенту, вы в доходах не учитываете (п. 1.1 ст. 346.15 и подп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Перечисленную арендную плату, выданную зарплату, банковскую комиссию и оплаченную стоимость рекламы вы вправе учесть в расходах, уменьшающих налоговую базу при УСН (подп. 4, 6, 9 и 20 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Все расходы учитываются сразу после оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Если при этом расходы превысят доходы, у вас появятся убытки, но убытки при УСН не запрещены. Если убытки получили по итогам отчетного периода, вы не будете перечислять авансовый платеж по УСН. А если убытки окажутся по итогам налогового периода, вы заплатите минимальный налог в размере 1% от суммы доходов (п. 6 ст. 346.18 НК РФ). Единственно, при убытках налоговики у вас вправе потребовать пояснения (п. 3 ст. 88 НК РФ).

Но вы сможете написать письмо, объясняющее, по каким причинам у вас возникли убытки. Например, вы понизили сумму комиссионного вознаграждения, так как упал спрос на товары и т.п. Образец пояснительной записки об убытках вы можете посмотреть на сайте электронного журнала «Упрощенка» в разделе «Формы». Например, вот здесь http://e.26-2.ru/form.aspx?fid=16911&fmid=118

Если же вы не хотите показывать убытки, чтобы у налоговиков не было лишних вопросов, вы можете учитывать не все расходы. Это ваше право, и претензий налоговиков в данном случае маловероятны. Ведь при УСН учитываются только документально подтвержденные расходы (п. 2 ст. 346.16 и п. 1 ст. 252 НК РФ). А вы всегда можете сказать, что не включили в налоговую базу тот или иной расход, так как нет документов или бумаги содержат недочеты. К тому же при этом вы завысите налоговую базу и переплатите налог, а никаких санкций за переплату налога нет.


Производственный календарь на 2017 год поможет бухгалтерам планировать свою деятельность в 2017 году. Скачайте или распечатайте<.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль