Учет закупаемых материалов для ремонтных работ по договору с подрядчиком

12

Вопрос

Наша фирма занимается ремонтом. Ремонт фасадов, кровли, внутренних помещений. В договоре указывается, что производится ремонт из материалов Подрядчика. Мы закупаем материалы или товар? Как учитывать? На 10 или 41 счете? Ранее я учитывала как материалы и списывала на заключенный договор подряда.

Ответ

Если вы используете имущество для ремонтных работ, а не продаете за плату, это не товары, а материалы. Ведь товар – это имущество, предназначенное для продажи (п. 3 ст. 38 НК РФ). Это правило действует и в налоговом, и в бухгалтерском учете.

Так что если вы применяете ТМЦ для ремонтных работ по договору с подрядчиком, учитывайте в бухгалтерском учете их на счете 10 как материалы. Как вы и делали раньше. И списывайте стоимость материалов на счет 20, когда отпускаете со склада для ремонтных работ. Бухгалтерские проводки будут такие:

ДЕБЕТ 10 КРЕДИТ 60

-- оприходованы материалы;

ДЕБЕТ 20 КРЕДИТ 10

-- списаны материалы.

В налоговом учете при УСН стоимость материалов вы списываете в расходы сразу после оплаты (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 и подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). То есть, дожидаться, пока вы отпустите материалы со склада, не нужно.

Бухучет в 2017 году:

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль