Нужно ли вносить изменения в ЕГРЮЛ при изменении долей учредителей

26

Вопрос

В нашем ООО два участника вышли из состава учредителей с 30%. Их доля была распределена равными долями между остальными участниками. Было 6,  стало 4 в т.ч. МУП, 25% и  3 физ. лица по 15%.  Нужно ли вносить изменения в ЕГРЮЛ в части номинальной стоимости доли? И нужно ли распределять долю выбывших участников на МУП?

Ответ

Сведения об участниках и размере их номинальных долей содержатся в данных ЕГРЮЛ (подп. «д» п. 1 ст. 5 Закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ). Следовательно, при изменении состава участников и номинальных долей учредителей надо вносить изменения в ЕГРЮЛ.

О переходе доли бывшего участника к обществу и распределении доли между участниками надо сообщать в ИФНС в течение месяца после изменений (п. 6 ст. 24 Закона № 129-ФЗ).

Документы, которые надо подать в ИФНС, перечислены в статье 17 Закона № 129-ФЗ (текст статьи 17 во вложенном файле).    

Бывшие участники могли реализовать свои доли, продав их другим участникам, или передав ООО. При передаче долей ООО они распределяются между участниками пропорционально их долям (п. 4 ст. 21 Закона от 08.02.98 № 14-ФЗ).

Если же участники продавали доли, то можно было их реализовать одному или нескольким участникам по желанию бывших участников. То есть независимо от долей участников (п. 2 ст. 21 Закона № 129-ФЗ).

Производственный календарь на 2017 год – нормы рабочего времени, праздничные даты, переносы и сокращенные дни в 2017 году.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль