Учет при уступке права требования

17

Вопрос

Я, как ИП (УСН доходы минус расходы) приобрел за 11 млн. рублей помещение с оплатой его покупки в рассрочку. Оплатил первый транш в 1 млн. рублей, мы зарегистрировали договор купли-продажи помещения. А вот оставшуюся сумму долга в 10 млн. рублей по покупке помещения я оплатить не смог. Юр. лицо, бывший собственник помещения, подало на меня в суд. Однако еще ранее я передал Иванову 12 млн. рублей по договору займа. На суде я заявил, что оплатить долг по покупке помещения у меня возможности нет, но я согласен в оплату по договору покупки помещения передать право требования долга с Иванова, при чем на сумму 12 млн. рублей, т.е. даже большую сумму, чем я должен был, в размере 10 млн. по оплате купли-продажи помещения. Вопросы: Могу ли я, как ИП УСН доходы минус расходы, принять к затратам всю стоимость помещения в размере 11 млн. рублей? Или это будет приравниваться, как оплата собственным векселем и я не могу принять к расходам стоимость помещения, оплаченную уступкой права требования долга?

Ответ

Мы не нашли разъяснения Минфина России о ситуации, подобной вашей. Однако есть разъяснения по некоторым моментам.

Первый момент. Согласно пункту 2 статьи 346.17 НК РФ  расходы признаются после их фактической оплаты. В целях  главы 26.2 НК РФ оплатой признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом.

Соответственно, если вы переуступите задолженность по договору займа, обязательство по оплате основного средства прекратится. Ваши расходы можно считать оплаченными. И стоимость основного средства можно учесть в налоговом учете при УСН.

Второй момент.  Исходя из положений п. 1 ст. 346.15 НК РФ доходы, полученные  от реализации права требования, учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по единому налогу. Переуступив задолженность по займу, вы получаете в оплату основное средство. И его стоимость нужно включить в доходы. То есть уступать же право требования займа для упрощенца - дело невыгодное. Ведь в этом случае в расходах признавать будет нечего, а в доходы надо будет записать всю сумму, поступившую от продажи долга. Эта позиция высказана в Письме Минфина России от 25.01.2012 N 03-11-11/11; Постановлении ФАС ЦО от 22.05.2014 N А48-3497/2013.

Таким образом, по подобной операции у вас возникнут как расходы, так и доходы. В итоге налоговую базу по УСН уменьшить не удастся.

В помощь бухгалтеру: производственный календарь на 2017 год.Узнайте нормы рабочего времени и перенос праздников в 2017 году.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль