Уменьшение налога по УСН на сумму страховых взносов ИП

114

Вопрос

ИП является работодателем, может он уменьшить упрощенный налог на взносы, уплаченные за себя (фиксированный платеж) либо же, он может уменьшить упрощенный налог на взносы уплаченные за работников?

Ответ

При расчете единого налога по УСН с объектом доходы вы можете учесть как страховые взносы, уплаченные за наемных работников, так и взносы, уплаченные за ИП. Это прямо предусмотрено подпунктом 1 пункта 3.1 статьи 346.21 НК РФ.

Так, согласно положениям названного подпункта, предприниматели на УСН с объектом доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов:

- на обязательное пенсионное страхование;

- обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

- обязательное медицинское страхование;

- обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Главное условие, такие взносы должны быть уплачены именно в том квартале, в котором вы хотите их учесть. А каких-либо указаний на то, что учесть можно взносы только за наемных работников подп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ не содержит.

То есть в расчет вы можете взять и взносы за себя, и взносы за работников. При этом сумма налога по УСН (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50% (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).

Аналогичное мнение высказывают специалисты Минфина России (см. письма от 30.05.2014 № 03-11-11/25910, от 05.05.2014 № 03-11-11/20974, от 17.01.2014 № 03-11-11/1346).

В помощь бухгалтеру: производственный календарь на 2017 год.Узнайте нормы рабочего времени и перенос праздников в 2017 году.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль