Учет основных средств ИП на УСН

240

Вопрос

Я являюсь ИП на УСН. В 2010 году приобрел помещение стоимостью 10 млн. рублей, и в момент приобретения я был на УСН «Доходы минус расходы». На момент покупки (2010 г.) помещение эксплуатировалось уже более 30 лет (здание 1979 года постройки). А в 2017 году (спустя 7 лет, т.е. менее 10 лет) я планирую продать это нежилое помещение за те же 10 млн. рублей. Если к моменту продажи в следующем году я так и останусь на УСН Доходы минус расходы, то, вопросы: Так как я приобретал его, как ИП УСН «Доходы минус расходы», то в течение какого минимального периода времени и какими максимальными суммами я имел право принять стоимость купленного помещения к расходам, с учетом того, что помещение уже ранее использовалось более 10 лет, а по идее «предыдущие» собственники сокращают срок службы помещения? Могу ли я принять к расходам всю стоимость такого помещения в течение первого года его использования? Достаточно ли для этого технического паспорта помещения с указанием года постройки? Какие документы, подтверждающие использование помещения предыдущим собственником, необходимо иметь для уменьшения срока полезного использования помещения и ускоренного списания на затраты?

Ответ

Основное средство, приобретенное в тот момент, когда вы уже применяли УСН, полностью списывается на расходы в первый год использования. Это прописано в подпункте 1 пункта 3 статьи 346.16 НК РФ. Для этого у вас должны быть документы, подтверждающие оплату и ввод в эксплуатацию.

При покупке помещения вы должны были получить от прежнего собственника документы,  где указывается срок эксплуатации прежним собственником. Как минимум это указывается в акте приема- передачи. Исходя из того, каков срок эксплуатации здания по Классицикации основных средств, и с учетом того, сколько здание уже прослужило, вы устанавливаете свой срок службы. Подробнее о том, как определить срок службы, посмотрите отельный материал:

http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=316124

 Если этот срок оказался  не более 15 лет, вам не нужно пересчитывать расходы при продаже. Поскольку для такого имущества ограничен срок продажи до 3-х лет. У вас они уже прошли.

Если срок службы более 15 лет, нельзя продавать без пересчета в течение 10 лет, как вы правильно написали (п. 3 ст. 346.16 НК ПФ). Как делать пересчет, посмотрите специальный материал в журнале «Упрощенка»:

http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=302822

Основные средства, изменения в 2017 году:

Пригодится в работе:Сервис определения актуальных КБК. Все КБК в однмо месте.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль