Учет ИП на УСН по договору займа

44

Вопрос

Я, как ИП, занимал деньги в долг Сергееву И.В. (физическому лицу) по договору займа 10 млн. рублей. Я сомневался, что заемщик вернет денежные средства. Поэтому Сергеев И.В. привлек поручителя к нашему договору займа в лице компании (ЮЛ- юридическое лицо). Сейчас сроки договора займа подходят к концу, выясняется, что Сергеев И.В. деньги вернуть не может. Я, в свою очередь, обратилась к поручителю. У поручителя (Юр. Лицо) из активов есть только помещение, которое я могу востребовать по суду. В настоящий момент я являюсь ИП (Индивидуальным предпринимателем) НА УСН «Доходы минус расходы». a. Могу ли я, как ИП УСН (доходы минус расходы) принять стоимость полученного по суду помещения к расходам? На какой схеме УСН должен быть ИП в момент выдачи займа, чтобы я, как ИП на УСН «Доходы минус расходы» мог принять стоимость полученного по суду помещения в обеспечение займа? УСН доходы или УСН доходы минус расходы или это не имеет значения?

Ответ

Выдав заем, вы не понесли расходов, учитываемых при УСН. Поскольку такой вид трат не предусмотрен перечнем статьи 346.16 НК РФ. Когда вам возвращают заем,  соответственно, налогооблагаемого дохода не образуется (подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ). То есть операции по договору займа вообще не отражаются в налоговом учете при УСН. Поэтому полученное помещение вам не потребуется включать в доходы.

Что касается возможности учесть стоимость помещения в расходах, то такой возможности нет. Главным условием налогового учета каких либо трат при УСН является их оплата (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Помещение, которые вы можете взыскать по суду, вы не оплачивали, не несли расходов на его покупку. Это возврат вашего займа в иной форме. Поэтому нет оснований учитывать расходы. И не важно, на какой системе налогообложения находился ИП, выдающий заем.

В помощь бухгалтеру: производственный календарь на 2017 год.Узнайте нормы рабочего времени и перенос праздников в 2017 году.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль