Проводки при продаже квартиры, полученной по инвестиционному договору

93

Вопрос

ООО работает на УСН (доходы-расходы) ОКВЭДы строительные: 45.45, 45.44 и т.п. Ген. подрядчик не может переводить деньги за выполненные работы на расчетный счет и чтобы ген. подрядчик смог погасить долг перед нами, мы-подрядчики вынуждены брать в качестве оплаты за выполненные работы - квартиры. На этот раз заключается инвестиционный договор. Можно ли в данном случае квартиру оформить как «товар»? Оформляется акт взаимозачета на сумму 2050000 руб. Далее квартиру также продаем по цене 1900000руб., 400 тыс. – покупатель переведет деньги сразу, а 1500000 руб. переведет через несколько недель банк (ипотечный кредит). Какие бухгалтерские проводки и когда необходимо сделать?

Ответ

Ваш бухгалтерский учет будет зависеть от того, что вы получаете по инвестиционному договору и что передаете покупателю: право требования или квартиру. Рассмотрим оба варианта.

Первый вариант -- вы получаете и продаете (переуступаете) право требования

Бухгалтерские проводки будут такие:

1)На дату регистрации инвестиционного договора

ДЕБЕТ 58 КРЕДИТ 76 субсчет «Расчеты с генподрядчиком»

-- 2 050 000 руб. -- получено право требования на квартиру;

2)  На дату составления акта о взаимозачете

ДЕБЕТ 76 субсчет «Расчеты с генподрядчиком» КРЕДИТ 62

-- 2 050 000 руб. – зачтена задолженность генподрядчика

3)  на дату регистрации договора о передачи права требования на квартиру

ДЕБЕТ 76 субсчет «Расчеты с покупателем квартиры» КРЕДИТ 91 субсчет «Прочие доходы»

-- 1 900 000 руб. – учтен доход от передачи права требования на квартиру;

ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 58

-- 2 050 000 руб. -- списано право требования;

4) На даты получения платы от покупателя и от банка

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 76 субсчет «Расчеты с покупателем квартиры»

-- 400 000 руб. – получена оплата от покупателя;

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 76 субсчет «Расчеты с покупателем квартиры»

-- 1 500 000 руб. – получена оплата от банка.

В данном варианте вы продаете не квартиру, а право требования, поэтому стоимость квартиры на счете 41 как товар не отражается.

И в налоговом учете при УСН вы не сможете учесть в расходах 2 050 000 руб., поскольку право требования не товар и другого подходящего расхода в перечне из пункта 1 статьи 346.16 НК РФ нет (письмо Минфина России от .02.06.2011 № 03-11-11/145).

А доходы при УСН вы учитываете в размере 2 050 000 руб. на дату подписания взаимозачета, 400 000 руб. и 1 500 000 руб. – на дату получения денег (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Второй вариант – вы получаете и продаете готовую квартиру, а не право требования

1)На дату составления акта о взаимозачете

ДЕБЕТ 76 субсчет «Расчеты с генподрядчиком» КРЕДИТ 62

-- 2 050 000 руб. – погашена задолженность генподрядчика в счет обязательства передать квартиру в построенном доме;

2)На дату получения квартиры по акту приемки-передачи от генподрядчика

ДЕБЕТ 41 КРЕДИТ 60

-- 2 050 000 руб. -- принята к учету готовая квартира

3) в день передачи квартиры покупателю

ДЕБЕТ 45 КРЕДИТ 41

-- 2 050 000-- передана квартира покупателю по акту приема-передачи

4) на даты получения денег

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 76 субсчет «Расчеты с покупателем квартиры»

-- 400 000 руб. -- получена оплата от покупателя;

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 76 субсчет «Расчеты с покупателем квартиры»

-- 1 500 000 руб. – получена оплата от банка.

5) в день, когда покупатель зарегистрировал право собственности

ДЕБЕТ 76 субсчет «Расчеты с покупателем квартиры» КРЕДИТ 91 субсчет «Прочие доходы»

-- 1 900 000 руб.-- отражен доход от продажи квартиры;

ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 45

-- 2 050 000 руб. -- списана себестоимость проданной квартиры.

Если вы передаете готовую квартиру, она учитывается как товар, то есть имущество для перепродажи (ст. 38 НК РФ). Поэтому в этом варианте вы сможете учесть в расходах при УСН 2 050 000 руб. Это будут расходы на покупку товаров (подп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Доходы при УСН будут те же, что и в первом варианте. Вы включаете в доходы 2 050 000 руб. на дату подписания взаимозачета, 400 000 руб. и 1 500 000 руб. – на дату получения денег (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Подборка статей на тему "Проводки":

Пригодится в работе: Сервис "Бухгалтерские проводки"

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль