Упрощенка

Нужно ли ООО платить налог на имущество с приобретенной квартиры?

6 ноября 2019
359
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

ООО на УСН в 2018 г. приобрело в собственность и поставило на баланс в составе основных средств, квартиру для командированных работников предприятия, в г. Краснодар. Должна ли организация платить налог на имущество, исходя из кадастровой стоимости? С 2015 года кадастровым налогом облагаются принадлежащие организациям жилые дома и помещения, которые не учтены у них на балансе в составе основных средств (пп. 4 п. 1 ст. 378.2 НК РФ). В Законе Краснодарского края от 26 ноября 2003 г. № 620-КЗ кадастровый региональный перечень недвижимости не указан?

Ответ

Вам не надо платить налог на имущество организаций, так как региональным законом не введена уплата исходя из кадастровой стоимости с жилых объектов. В п. 1.2 и п. 1.3 ст. 2 Закона Краснодарского края от 26.11.2003 № 620-КЗ такой порядок уплаты налога на имущество исходя из кадастровой стоимости введен только для имущества иностранных фирм. А решение о том, с каких объектов надо платить налог исходя из кадастровой стоимости, принимают именно региональные власти (п. 2 ст. 378.2 НК РФ).


Читайте по теме: Налог на имущество организации в 2019 году


Для справки: если ваши региональные власти введут в будущем обязанность платить налог по кадастровой стоимости с жилья, то учтите следующее. Налогом по кадастровой стоимости облагается только жилье, которое не является по бухучету основным средством. Но у вас скорее всего квартира является основным средством, так как используется для деятельности организации. Поэтому с квартиры не придется платить налог, даже если власти введут уплату с жилья. Все условия, которым должны удовлетворять основные средства в бухучете, перечислены в п. 4 ПБУ 6/01 (объект будет использоваться дольше 12 месяцев, его не собираетесь продавать и т.д.).

Опубликована таблица ставок налога на имущество для малого бизнеса в 85 регионах РФ на 2018 год.. Читайте в журнале "Упрощенка"

Опубликована таблица ставок налога на имущество для малого бизнеса в 85 регионах РФ на 2018 год.. Читайте в журнале "Упрощенка"

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.