Главбух АО не соответствует требованиям профстандарта

90

Вопрос

Генеральный директор акционерного общества, при вступлении в должность два года назад принял на себя обязанности главного бухгалтера. В связи с новыми профстандартами с 01 июля 2016 года можно ли оставить всё как есть? Образование - высшее техническое. Стаж "бухгалтером" получается 2 года с копейками. Если нет, то лучше задним числом (с 01 июля, например) назначить нового главного бухгалтера? И какие последствия в плане наказания?

Ответ

Вы можете по-прежнему быть главбухом акционерного общества. Но придется повысить свою квалификацию, чтобы избежать вопросов от проверяющих. Объясним подробнее.

С 1 июля обязательно применять профстандарты нужно в том случае, если для должности законом установлены специальные требования. Тогда профстандарты обязательны в части этих требований (ст. 195.3 ТК РФ).

Для квалификации главбуха акционерного общества требования установлены Федеральным законом от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухучете». Это высшее образование и стаж работы в области бухучета или аудита не менее трех лет из последних пяти. Либо пятилетний опыт работы из последних семи лет, если высшего образования в сфере бухучета нет. Именно в части этих требований профстандарт «Бухгалтер» является обязательным (ч. 4 ст. 7 Закона № 402-ФЗ). Остальные его требования -- факультативны.

Образование -- у вас высшее -- как и требует Закон № 402-ФЗ. А вот опыта работы в области бухучета не хватает. Поэтому, чтобы трудовые инспекторы не придрались к вам в ходе проверки, лучше пройдите повышение квалификации. Сейчас многие фирмы организуют такие курсы по соответствию профстандартам.

Увольнять себя с должности главбуха из-за несоответствования требованиям профстандарта нельзя. Такого основания для увольнения ТК РФ не предусмотрено. Подтверждает это и Минтруд России (п. 10 письма от 04.04.16 № 14-0/10/13-2253).

За несоответствие требований профстандарту трудовики могут оштрафовать как за нарушение трудового законодательства по статье 5.27 КоАП РФ. Штраф для организаций от 30 000 до 50 000 руб., для предпринимателей и должностных лиц -- от 1000 до 5000 руб. Поэтому, в вашем случае лучше повысить свою квалификацию.

Если повышать квалификацию вы не хотите, можете сами добровольно уйти с должности главбуха, и принять на это место другого человека. Но он тоже должен соответствовать отмеченным выше требованиям Закона № 402-ФЗ.

Производственный календарь на 2017 год – нормы рабочего времени, праздничные даты, переносы и сокращенные дни в 2017 году.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль