Отражение в форме 6-НДФЛ зарплаты и отпускных

101

Вопрос

Сотруднику с 04.07.2016г предоставлен очередной отпуск. Бухгалтер рассчитал и выдал отпускные 30.06.2016 г. в сумме 51773руб. (полностью за 28 дней отпуска). Также в этот день была выдана зарплата за июнь в сумме 50243 руб. Подоходный налог начислен и удержан полностью, а перечислен за отпуск 30.06.2016 в сумме 7605 руб. и с з/платы 01.07.2016 7508 руб. Вопрос: как правильно отразить в форме 6 НДФЛ за полугодие июньскую зарплату и отпускные в разделах 1 и 2, а также в каком месяце в бухгалтерских проводках делать начисление отпускных в июне или июле? (Раньше делали в том месяце, когда сотруднику предоставлялся отпуск).

Ответ

Раздел 1 формы 6-НДФЛ за полугодие заполните так. В показатель по строке 020 включите сумму начисленных отпускных и зарплаты работнику. В строке 030 покажите предоставленные вычеты. В строке 040 будет начисленный налог со всех доходов сотрудников за полугодие. А в строке 070 запишите удержанный налог, сюда войдут также суммы налога с зарплаты 7508 руб. и с отпускных 7605 руб., поскольку налог вы удержали в июне, то есть до конца полугодия.

В разделе 2 отразите выплаченные отпускные и зарплату в отдельных блоках.

Блок по отпускным заполните так.

В строках 100 и 110 укажите дату выплаты отпускных – 30.06.2016, в строке 120 будет срок уплаты НДФЛ с отпускных – 30.06.2016 (п. 6 ст. 226 НК РФ).

В строке 130 запишите начисленную сумму отпускных 59 378 руб. (51 773 руб. + 7605 руб.), а в строке 140 будет удержанный НДФЛ 7605 руб.

Блок по зарплате заполните в таком порядке.

В строке 100 укажите дату начисления зарплаты – 30.06.2016. В строке 110 поставьте дату выплаты зарплаты – 30.06.2016. В строке 120 будет срок уплаты НДФЛ – 01.07.2016.

В строке 130 поставьте начисленную зарплату (50 243 руб. + 7508 руб.), а в строке 140 – удержанный НДФЛ 7508 руб.

В бухгалтерском учете проводки по отпускным вы делаете в июне, когда вы начислили отпускные. Ведь вы выдали отпускные в соответствии с нормами статьи 136 ТК РФ не позднее чем за 3 дня до начала отпуска. А тот факт, что работник уходит в отпуск в июле, для целей бухгалтерского учета значения не имеет. Ведь вы начислили и выплатили отпускные в июне. Такой подход поддерживают и специалисты Минфина России (письмо от 24.12.2004 № 03-03-0-04/1/190). Финансисты указали, что правилами бухгалтерского учета требование распределения затрат организации на оплату отпусков работников в зависимости от количества дней отпуска, приходящихся на тот или иной отчетный период (месяц, квартал, год), не определено. Добавим: разъяснения Минфина России относительно возможности учета отпускных на счете 97, содержащиеся в Письме от 24.12.2004 N 03-03-01-04/1/190, устарели. С 2011 года суммы начисленных отпускных за будущие месяцы в составе расходов будущих периодов не учитываются.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль