Заполнение формы 6 НДФЛ при перерасчете НДФЛ иностранных работников

58

Вопрос

Вопрос по заполнению формы 6 НДФЛ. С 01.01.2016 года в организации были сотрудники на патенте, на которых не было получено разрешение из налоговой, о праве на вычет. С з/пл. этих сотрудников взимался НДФЛ в размере 13%. С заполнением формы 6 НДФЛ за 1 квартал 2016 года вопросов не возникло. В мае 2016 года из налоговой поступает подтверждение о праве на вычет для этих сотрудников. Соответственно, НДФЛ с з/пл. за май, перечисленный в июне, оказался маленьким, так как я сделала перерасчёт НДФЛ с 01.01.2016 года. К перечислению сумма 17000, а я перечислила 3000. Я, конечно, покажу сумму фиксированного авансового платежа по строке 050. Но меня смущает такая разница между строками 130 (где указана сумма дохода) и строкой 140 (сумма удержанного налога). И ещё хотела бы узнать про строку 090. Нужно в ней указывать сумму налога, которую мы возвращаем патентникам, после получения разрешения от налоговой на вычет НДФЛ?

Ответ

Поскольку у вас есть уведомление из налоговой инспекции, вы вправе зачесть авансовые платежи иностранцев за 2016 год в счет начисленного с их зарплаты НДФЛ (ст. 227.1 НК РФ).

При этом сумму зачтенного НДФЛ вы должны будете показать в строке 050 раздела 1 формы 6-НДФЛ. Обратите внимание на контрольное соотношение, сумма начисленного налога в строке 040 не может быть меньше показателя в строке 050. То есть, вы не можете зачесть НДФЛ меньше, чем начислили (письмо ФНС России от 10.03.2016 № БС-4-11/3852).

Что касается показателей строк 130 и 140 раздела 2, то в отношении них никаких контрольных соотношений не установлено. В строке 130 вы отразите всю начисленную зарплату, в том числе и иностранных работников. А в строке 140 запишите весь удержанный НДФЛ с день выдачи зарплаты. При этом сумма НДФЛ не обязательно должна быть равна сумму дохода, умноженного на 13%. Ведь в строке 050 вы записали, что часть НДФЛ вы зачли в счет авансовых платежей.

А в строке 090 укажите сумму налога, которую вы вернули работникам на их банковские счета. Напомним, что НДФЛ вы обязаны вернуть сотруднику, если вы излишне его удержали, а работник написал заявление на возврат (ст. 231 НК РФ). Причем возвращать НДФЛ вы вправе только на банковский счет сотрудника. Если же вы не возвращали сотрудникам деньги, а зачли излишне удержанный НДФЛ в счет следующих платежей, в строке 090 поставьте 0.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль