Списание материалов, оплаченных частично

39

Вопрос

Работаем на УСН 15%. Куплены материалы. Часть суммы по накладной от декабря 2015 г., оплачена. И накладная проведена в декабре 2015 г., материалы оприходованы тоже в декабре. А остаток суммы по данной накладной оплачен уже в 2016 году. Можно ли эту оплату (остаток суммы по данной накладной) включить в расходы по УСН в 2016 году?

Ответ

Вы все сделали правильно. Оприходовать в бухучете материалы нужно в тот момент, когда к вам перешло право собственности, то есть в декабре.

В налоговом учете, для того, чтобы списать материалы на расходы, нужно выполнение двух условий:

- материалы получены

- материалы оплачены.

Это следует из подпункта 1 пункта 2 статьи 346.17 НК РФ.

Поэтому ту часть материалов, что вы оплатили в 2016 году, вам и нужно списать на расходы в налоговом учете при УСН в 2016 году.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль