Применение ККТ при аренде нежилых помещений

875

Вопрос

Мое предприятие ООО ведет деятельность по УСН, род занятия - сдача в наем торговой площади, все расчеты по договору аренды происходят через расчетный счет, без применения ККТ. Какие изменения, в связи с новым законом об онлайн кассах меня ожидают, должна ли я заключать договор с банком либо с организацией передающей отчеты, о передаче данных в ФНС. Или также как и арендаторы жилья, арендаторы нежилых площадей, освобождаются от применения ККТ?

Ответ

Если ваша фирма получает только безналичные перечисления, ККТ применять не нужно. Поскольку контрольно-кассовая техника необходима только при приеме наличной выручки.

Онлайн-кассы будут применяться с 1 февраля 2017 года (Федеральный закон от 03.07.2016 № 290-ФЗ). На них должны будут перейти все компании и предприниматели на УСН, за исключением тех, кто может принимать наличные без ККТ, либо может выписывать бланки строгой отчетности.

Но поскольку у вас наличных поступлений нет, вам онлайн-кассу применять не нужно. Однако это потребуется, как только появится хотя бы один платеж наличными за аренду.

Что касается льготы – не применять ККТ при сдаче недвижимости в аренду, то она есть только у индивидуальных предпринимателей. И только в отношении жилых помещений, сдаваемых внаем. Это прописано в пункте 5 статьи 1 Закона № 290-ФЗ. Юрлица подобной льготой воспользоваться не могут.

Подробно об онлайн-кассах рекомендуем вам прочитать новое интервью сотрудника ФНС в журнале «Упрощенка» № 8, 2016.

http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=481482

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль