Учет расходов на торговый сбор

41

Вопрос

В 1 кв.16 г. у ООО на УСН (доходы-расходы) был получен доход и сумма уплаченного торгового сбора в полном объеме включена в расходы. А во 2 кв.16 г. и в целом за полугодие 16 г. получен убыток. Можно ли уплаченную сумму торгового сбора за 2 кв. учесть в расходах?

Ответ

Да, вы можете учитывать в расходах уплаченную сумму торгового сбора независимо от того, прибыль у вас по итогам полугодия или убыток.

«Упрощенцы» с объектом доходы минус расходы включают в расходы суммы уплаченного в бюджет торгового сбора (подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ и письмо Минфина России от 04.02.2016 № 03-11-06/2/5755). При этом в главе 26.2 НК РФ нет такого условия, что расходы можно учитывать, только если есть прибыль. Главное, чтобы расходы были оплачены, документально подтверждены и обоснованы (п. 2 ст. 346.17, п. 2 ст. 346.16 и п. 1 ст. 252 НК РФ).

Вы перечислили в бюджет торговый сбор, потому что должны платить его по закону, поскольку ведете торговлю, значит, расход обоснован. У вас есть платежное поручение, следовательно, расходы оплачены и документально подтверждены. Поэтому вы вправе учесть полностью сумму уплаченного сбора в расходах.

Напомним, что если убыток у вас получится по результатам всего 2016 года, вы будете платить за год минимальный налог, равный 1% от суммы доходов (п. 6 ст. 346.18 НК РФ). А на сумму убытка сможете снизить налоговую базу за следующий налоговый период – 2017 год (п. 7 ст. 346.18 НК РФ). Кроме того, по итогам года налоговую базу разрешается снижать на разницу между уплаченным минимальным и начисленным обычным упрощенным налогом за прошлый год (п. 6 ст. 346.18 НК РФ).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль