Учет расходов арендодателя на ремонт помещения

54

Вопрос

В июне был заключен договор аренды недвижимого имущества. Согласно нему, арендатором будет произведен авансовый платеж за арендуемое помещение в июле, в течение 5 дней с даты приема помещения по акту, равный четырехмесячной сумме аренды (1400000 руб.). Далее каждый месяц, по дополнительным соглашениям, эта авансовая сумма засчитывается частично в счет уплаты арендной платы за месяц на протяжении всего срока аренды (2 года). Т.е. 58330 руб. засчитывается каждый месяц, плюс производится доплата в размере 291670 руб. Но затраты на текущий и капитальный ремонт, который понес арендодатель для подготовки имущества для сдачи в аренду по договору с арендатором, согласно письменной договоренности между сторонами и обязательным требованиям арендатора, были осуществлены и оплачены на протяжении апреля-мая и составили сумму 1750000 руб., т.е. превышающую сумму авансового платежа за аренду по договору. В июле, еще не приняв помещение, договор аренды был расторгнут арендатором в одностороннем порядке. Соответственно, авансовый платеж за арендуемое помещение внесен не был. Арендодатель применяет УСН (доходы минус расходы) и ЕНВД. Доходы от сдачи имущества в аренду облагаются в рамках УСН. Вопрос. Каков порядок учета расходов в данном случае у арендодателя? Т.е. имеет ли право арендодатель учесть в полном размере произведенные расходы на капитальный и текущий ремонт, который провели специально для подготовки имущества к сдаче в аренду?

Ответ

Из вашего вопроса мы сделали следующий вывод. Арендодатель отремонтировал помещение, намереваясь сдать его в аренду. Однако в последний момент арендатор расторг договор в одностороннем порядке. Вы спрашиваете – можно ли в такой ситуации учесть затраты на капитальный ремонт помещения?

Ответ – да, можно. Ремонт основных средств указан в подпункте 3 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ, где приведен полный перечень затрат при «упрощенке». Причем расходы можно учесть, независимо от того, получили вы в текущем году доходы от сдачи имущества в аренду, или не получили. Это подтверждает  Минфин России в письме от 03.04.2015 № 03-11-11/19003.

Главное, чтобы расходы были экономически оправданные затраты (ст. 252 НК РФ). У вас затраты оправданы. Это подтверждает соглашение с арендатором и договор, пусть даже и расторгнутый впоследствии.

Учесть расходы на ремонт можно, если:

- помещение предполагается использовать в предпринимательской деятельности (у вас выполнено);

- расходы обоснованы и подтверждены документами;

- суммы оплачены.

Факт получения дохода от аренды, как мы уже упомянули, значения не имеет.

Единственное, из вашего вопроса не понятно, кто оплатил ремонт. Если арендодатель – нет проблем с признанием расходов у него. Если арендатор – то арендодатель затраты учесть не сможет. Если расходы оплатил арендодатель, а арендатор их возместил, то по такой операции у арендодателя возникнут как расходы, так и доходы по УСН.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль